Может ли он приезжать/жить в доме в дальнейшем
Здравствуйте! Родители развелись, остался частный дом. Доли разделили между всеми члены и семьи. Мама 2/5, отец 2/5, дочь 1/10 и несовершеннолетняя дочь 1/10. Сейчас отец хочет подарить свою долю младшей несовершеннолетней дочери.
Вопрос: при передачи доли, он все равно остаётся собственником дома и участка. При продажи дома в будущем мы не сможем его продать без его согласия? Какие вообще права у него остаются? Может ли он приезжать/жить в доме в дальнейшем.
Опекунство над несовершеннолетней дочерью у матери.
То есть, если я правильно понимаю. Передав долю — он лишается прав на дом. Или это действуют только в том случае, если он передает право собственности?
Подарить свою долю жилого дома и земельного участка ваш отец сможет только, заключив договор дарения с вашей сестрой. А договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Соответственно регистрация договора дарения влечет переход права собственности на недвижимое имущество.