ФИО благо стерты, но врач легко определит чья эта выписка

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, если человек выложил в интернет мою медицинскую выписку без моего разрешения, это какая статья?

ФИО благо стерты, но врач легко определит чья эта выписка

  • 1623398901
    .jpg
, Иван, г. Тюмень
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну (ч. 1). Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи (ч. 2).

Согласно п. 1 ст. 1064Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ответственность за передачу (разглашение) сведений, составляющих врачебную тайну, может быть:

  1. дисциплинарной;
  2. гражданско-правовой;
  3. административной;
  4. уголовной.

1. Дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или увольнения применяется работодателем — руководителем медицинской организации в отношении работника, непосредственно допустившего разглашение врачебной тайны.

2. Вы вправе обратиться к медицинской организации и сотрудникам, допустившим разглашение врачебной тайны, с требованием (претензией) о возмещении вреда (в том числе морального). Кроме того, гражданин вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

3. Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с разглашением информации с ограниченным доступом (ст. 13.14, ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

4. Вы имеете право обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ; пп. «а» п. 2 ст. 151 УПК РФ).

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. При данных обстоятельствах явно усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст 137 УК РФ. Разглашены сведения о состоянии здоровья и об обращении за медицинской помощью. Данное преступление подследственно следователям следственного комитета. Вы можете обратиться с заявлением об указанном преступлении.