156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли мне отказать в расселении, если коммунальные услуги не оплачены?

Здравствуйте! Несколько лет назад я через прописку купила комнату в общежитии, но не переделала на себя лицевой счет для оплаты коммуналки. Платежные документы приходят до сих пор на старую хозяйку. Сейчас дом признан аварийным и готовится к расселению в 1 квартале 2014 г. Могут ли мне отказать в расселении, если коммунальные услуги не оплачены за несколько лет?

22 Ноября 2013, 07:51, вопрос №305452
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте, Анна! Нет, в расселении Вам не откажут. 

Не совсм ясно: Вы собственник комнаты или проживаете по соц найму?

согласно ст 32 ЖК РФ при изъятии жилого помещения для государственных или муниципальных нужд собственнику помещения  выплачивается выкупная стоимость помещения либо по соглашению с собственником предоставляется другое жилое помещение.

Соц найм: в силу ст 86,89 ЖК РФ  лицу, проживающему в жилом помещении, подлежащим сносу, предоставляется благоустроенное жилье, общей площадью не менее  занимаемого жилого помещения.

Так что в обоих случаях, наличие задолженности не ставится в качестве основания для отказа в расселении.

Но задолженность УК может взыскать с Вас в судебном порядке за три последних года.

22 Ноября 2013, 08:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут