Подскажите пожалуйста к кому и куда нам обращаться?

Добрый день.11.06 с мужем и ребёнком возвращались с Грузии во Владикавказ.На грузинской таможне мы были оштрафованы на 4000 тыс лари(90 тыс.руб) за то, что не предъявили повторные результаты анализа( тест на COVID).Уже на месте сотрудник полиции нам объяснил,что мы должны были 3 дня находиться на самоизоляции или же на 3 й день пребывания на территории Грузии повторить анализ.На въезде нам это всё никто не говорил ,о санкциях тоже речи не шло.Нам дали 10 дней а обжалование штрафа.Подскажите пожалуйста к кому и куда нам обращаться?Спасибо.

, Нана, г. Владикавказ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы были оштрафованы российской полицией, не совсем понятно?

Копия постанвоения есть у Вас?

По общему правилу, если штраф наложен российскими органами, то обжаловать надо в районный суд по месту нарушения в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Нана
Клиент, г. Владикавказ
Нет, оштрафовала нас грузинская полиция

Тогда обжаловать Вам надо постанволение по законодательству Грузии.

В нем самом не указано как и куда его обжаловать?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку Вы привлечены к ответственности по грузинскому законодательству, то обжалование подобных штрафов производится по законодательству этой страны. Порядок обжалования определен Административно-процессуальным кодексом:

https://Matisse.gov.ge/ru/docu...

При этом естественно если штраф в настоящий момент не взыскан, то взыскать его могут с Вас только на территории Грузии. Если Вы ее покинули, то обратиться за взысканием к Вам административные органы смогут только при повторном посещении этой страны. В РФ этот штраф с Вас не взыщут. Тут тоже можно посмотреть на процедуру.

https://jnews.ge/?p=49491

К российскому законодательству данная ситуация отношения не имеет. Притом что существует

ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ГРУЗИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОТ 15.09.1995

https://to14.minjust.gov.ru/ru...

вопросы административные это международное соглашение не решает.

Нана
Клиент, г. Владикавказ
В какой форме обжаловать? Как письмо или как заявление?

Если исходить из текста административного кодекса Грузии

Статья 179. Административная жалоба

 1. Административное производство в установленном настоящей главой порядке начинается только в случае подачи административной жалобы.

 2. Административная жалоба должна быть составлена в письменной форме и отвечать требованиям настоящего Кодекса.

то в форме жалобы. Но поскольку административное производство ведется на государственном языке Вам все равно придется обратиться к помощи грузинских юристов. Это должна быть жалоба, подготовленная с соблюдением праил Кодека на грузинском языке. Поэтому предлагаю Вам поискать в интернете грузинских юристов и связаться для этого с ними.