Возможно ли подать заявление в полицию и в суд, чтобы наказать и получить деньги назад?

Добрый день. Человек назанимал большую сумму денег, обещал вернуть с опред %. Деньги не возвращает уже более 3 месяцев, влез не понятно куда. Есть переписки все в чате, транзакции в онлайн банках. Возможно ли подать заявление в полицию и в суд, чтобы наказать и получить деньги назад ? Таких людей у него много

, сергей, г. Москва

добрый день. Вам необходимо определиться какой способ защиты права Вы хотите выбрать — обращение в суд с иском о взыскании денег по договору займа или обращение с заявлением о преступлении, предусмотренном ст 159 УК РФ. Для 159 УК важно доказать, что заёмщик преднамеренно и заранее не собирался возвращать денежные средства. Для исковой защиты права, Вам к иску необходимо приобщить переписку и банковские документы, подтверждающие перевод денежных средств.