Сегодня 14.06.21 меня пригласили в школу для ознакомления и подписания бланка с оценками, которые идут в аттестат

Добрый день! Я мама выпускника 9 класса. Сегодня 14.06.21 меня пригласили в школу для ознакомления и подписания бланка с оценками , которые идут в аттестат. Я не подписала т.к не согласна с оценками по ИЗО и музыке . Эти предметы закончились в прошлом году , с марта месяца по этим предметам вообще не было отведено ни одного урока т.к было дистанционное обучение. На основании чего выставлены эти оценки. А у моего сына аттестат без троек был бы и ОГЭ на "4".Подскажите пж что делать?

, Наталья, г. Стерлитамак
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Наталья! Если Вы не согласны с оценками в аттестате, можете обжаловать их.

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об образовании в Российской Федерации предусмотрено,

В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
— обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
— использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
 Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.
Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
 Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

Вы имеете право подать заявление об оспаривании оценок в аттестате, После чего будет дано распоряжение директором об организации конфликтной комиссии, которое примет соответствующее решение.

Рада была помочь. Всего доброго, удачи!

Наталья
Клиент, г. Стерлитамак
благодарю

Если есть желание, можете оценить ответ. Удачи!