Или мы отказались и в будущем принять его повторно не можем?

Наследство

Здравствуйте подскажите алгоритм действий при оформлении наследства.

У меня умер отец.

В его собственности был участок.

Наследников 5 человек.4-ро из них хотим отказаться от наследства в пользу одного.Нотариус настаивает в заявлении писать,просто отказ.Останется один наследник и ему все перейдет.Правильно ли нам советуют?И ещё вопрос.Если в будущем наследник умирает,можем ли мы опять,повторно вступить в наследство?Отношения родственные.Или мы отказались и в будущем принять его повторно не можем?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Если Вы откажетесь от наследства, то принять его позднее уже будет нельзя.

Если отказ будете писать в пользу одно из родственников, то Ваша доля перейдет ему, вне зависимости от того примут наследство другими родственники или нет. Если же Вы просто напишите отказ от наследства, то тогда в случае, если вступать в наследство будет более 1 лица, то Ваша доля будет разделена между ними.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Ольга.

По общему правилу отказаться от части наследства нельзя (п. 3 ст 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ). Так что Вам правильно нотариус говорит.

Или мы отказались и в будущем принять его повторно не можем?

Повторно принять данное наследство не сможете, согласно  п. 3 ст 1156 ГК РФ :

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

 Сможете ли Вы наследовать после наследника, принявшего наследство — зависит от от того, кем Вам приходится этот наследник. Если родителем, то при наследовании по закону  дети являются наследниками 1 очереди, и будут наследовать после него, ст 1142 ГК РФ.(если не будет составлено завещания в пользу иных лиц).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

.Нотариус настаивает в заявлении писать, просто отказ.Останется один наследник и ему все перейдет.Правильно ли нам советуют?

Нотариус прав. Достаточно отказа от наследства. И если четверо отказываются, то все переходит одному наследнику (пятому).

Если в будущем наследник умирает, можем ли мы опять, повторно вступить в наследство? Отношения родственные.Или мы отказались и в будущем принять его повторно не можем?

Если умрет  пятый наследник, который примет наследство, то все перейдет его наследникам по завещанию, или по закону, если не будет завещания. Повторно Вы принять не сможете наследство, если Вы не будет входить в   круг  наследников

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наследник мама.Я дочь.После смерти отца я отказалась от наследства.Примет его мама.В будущем, после смерти мамы мне по наследству перейдет все? Независимо от того что я отказалась, после смерти отца?
В будущем, после смерти мамы мне по наследству перейдет все? Независимо от того что я отказалась, после смерти отца?

Ольга

Перейдет в том случае, если не будет завещания на иное лицо. По закону Вы являетесь наследником 1 очереди и вправе претендовать на наследство наряду с другими наследниками первой очереди, ст.1142 ГК РФ.

Анна Клыкова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Обратимся к закону:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Таким образом, заявление об отказе подается нотариусу.

В соответствии со статьей  1157 ГК РФ (ч. 1)
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Другие лица (ст. 1158 ГК РФ) : Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Вы вправе отказаться в пользу конкретного лица из числа наследников.

Можно при разговоре с нотариусом ссылаться на эту статью.

Также обратите внимание:

1.  Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

2. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Таким образом, в случае смерти родственника, который примет в наследство земельный участок, откроется новое наследственное дело. Там уже будут его наследники: по закону или завещанию.

Можно обговорить вопрос написания завещания.

с уважением, Клыкова Анна

https://www.instagram.com/klyk...