8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или мы отказались и в будущем принять его повторно не можем?

Наследство

Здравствуйте подскажите алгоритм действий при оформлении наследства.

У меня умер отец.

В его собственности был участок.

Наследников 5 человек.4-ро из них хотим отказаться от наследства в пользу одного.Нотариус настаивает в заявлении писать,просто отказ.Останется один наследник и ему все перейдет.Правильно ли нам советуют?И ещё вопрос.Если в будущем наследник умирает,можем ли мы опять,повторно вступить в наследство?Отношения родственные.Или мы отказались и в будущем принять его повторно не можем?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Если Вы откажетесь от наследства, то принять его позднее уже будет нельзя.

Если отказ будете писать в пользу одно из родственников, то Ваша доля перейдет ему, вне зависимости от того примут наследство другими родственники или нет. Если же Вы просто напишите отказ от наследства, то тогда в случае, если вступать в наследство будет более 1 лица, то Ваша доля будет разделена между ними.

0
0
0
0
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Ольга.

По общему правилу отказаться от части наследства нельзя (п. 3 ст 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ). Так что Вам правильно нотариус говорит.

Или мы отказались и в будущем принять его повторно не можем?

Повторно принять данное наследство не сможете, согласно  п. 3 ст 1156 ГК РФ : 

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

 Сможете ли Вы наследовать после наследника, принявшего наследство — зависит от от того, кем Вам приходится этот наследник. Если родителем, то при наследовании по закону  дети являются наследниками 1 очереди, и будут наследовать после него, ст 1142 ГК РФ.(если не будет составлено завещания в пользу иных лиц).

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый вечер!

.Нотариус настаивает в заявлении писать, просто отказ.Останется один наследник и ему все перейдет.Правильно ли нам советуют?

Нотариус прав. Достаточно отказа от наследства. И если четверо отказываются, то все переходит одному наследнику (пятому).

Если в будущем наследник умирает, можем ли мы опять, повторно вступить в наследство? Отношения родственные.Или мы отказались и в будущем принять его повторно не можем?

Если умрет  пятый наследник, который примет наследство, то все перейдет его наследникам по завещанию, или по закону, если не будет завещания. Повторно Вы принять не сможете наследство, если Вы не будет входить в   круг  наследников 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наследник мама.Я дочь.После смерти отца я отказалась от наследства.Примет его мама.В будущем, после смерти мамы мне по наследству перейдет все? Независимо от того что я отказалась, после смерти отца?
В будущем, после смерти мамы мне по наследству перейдет все? Независимо от того что я отказалась, после смерти отца?

Ольга

Перейдет в том случае, если не будет завещания на иное лицо. По закону Вы являетесь наследником 1 очереди и вправе претендовать на наследство наряду с другими наследниками первой очереди, ст.1142 ГК РФ.

0
0
0
0
Анна Клыкова
Анна Клыкова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Обратимся к закону:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» 

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него
 

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Таким образом, заявление об отказе подается нотариусу.

В соответствии со статьей  1157 ГК РФ (ч. 1) 
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Другие лица (ст. 1158 ГК РФ) : Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Вы вправе отказаться в пользу конкретного лица из числа наследников.

Можно при разговоре с нотариусом ссылаться на эту статью.

Также обратите внимание: 

1.  Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

2. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. 

Таким образом, в случае смерти родственника, который примет в наследство земельный участок, откроется новое наследственное дело. Там уже будут его наследники: по закону или завещанию.

Можно обговорить вопрос написания завещания.

с уважением, Клыкова Анна

https://www.instagram.com/klyk...

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2021