8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

При разводе как делиться автомобиль?

Меня зовут Никита, доброй ночи.

Итак, до брака в наследство после смерти отца была получена машина, а также суммы денег по потери кормильца. Далее был заключён брак. Продана машина, взяты деньги с потери кормильца и взят кредит на супругу, оформили машину на мою мать. Далее, погасили кредит и продали машину, взяли ещё один кредит и купили третью машину, которую оформили на меня. В настоящий момент кредит не выплачен. При разводе как делиться автомобиль? Могу ли я претендовать на то, что стоимость первой машины и деньги по потери кормильца останутся за мной и неделимы.

, никита, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Автомобиль, приобретенный на имя Вашей мамы,  не будет являться общим имуществом супругов, несмотря на то, что в его покупку были вложены кредитные денежные средства, полученные Вашей супругой, если Вы и Ваша мама не признаете факт покупки автомобиля в общую собственность супругов с фиктивным оформлением права собственности на мать.

Могу ли я претендовать на то, что стоимость первой машины и деньги по потери кормильца останутся за мной и неделимы.

никита

Если Вы и Ваша мать признаете, что автомобиль, приобретенный на имя мамы, является общим имуществом супругов то денежные средства, имевшиеся у Вас до регистрации брака, как Ваши личные, подлежат зачету в счет увеличения Вашей доли в общем имуществе.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
0
0
0
0
Далее, погасили кредит и продали машину, взяли ещё один кредит и купили третью машину, которую оформили на меня. В настоящий момент кредит не выплачен. При разводе как делиться автомобиль?

никита

Если мама подарила Вам лично денежные средства, вырученные от продажи автомобиля, то Вы вправе претендовать на увеличение доли в общем имуществе пропорционально этим денежным средствам.

Но если мама передала денежные средства,  вырученные от продажи автомобиля, семье, а не лично Вам, фактически подарив их Вашей семье, то этот автомобиль будет считаться общим имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Долги по кредитному договору также подлежат разделу пропорционально долям в праве общей собственности на автомобиль:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Фактически доли в общем имуществе будут полностью зависеть от того, признает ли Ваша супруга Ваши доводы и согласится ли она с ними, а также от доказательств, которые Вы сможете представить в суд в обоснование своих доводов о вложении личных денежных средств в третий автомобиль.

Так, согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,
0
0
0
0
никита
никита
Клиент, г. Москва
Можете поподробнее? Т.е деньги с первой машины, деньги с потери кормильца должны остаться за мной?! Остальное делим пополам?
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Жилищное право
Как делятся за сьем плата между сторонами?
Добрый день.есть 2 наследника,и сдают двухкомнатную квартиру,(в нашем случае вторая сторона),у одного 1/3 доля у второго 2/3.как делятся за сьем плата между сторонами?
, вопрос №4095075, Гульшат, г. Москва
Земельное право
Сейчас сестрёнка делиться со мной не хочет
Отец переписал садовый участок на дочь. Я сын. Сейчас сестрёнка делиться со мной не хочет. Что делать?
, вопрос №4094977, Вячеслав, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 13.06.2021