8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и какие документы необходимо оформить для сделки по продаже дома

Здравствуйте ! Ситуация такая, - состояла в браке с 2009 г. официально развелась с мужем в июле 2017 г. , но фактически не проживали совместно с февраля 2017, имеем двух несовершеннолетних детей 2009 и 2011 г/р .. в период совместной жизни приобрели частный дом в 2011 за 90000 р. право собственности на дом и земельный участок оформлено на бывшего мужа. По устной договоренности со стороны мужа было заявлено условие - после развода я не подаю на взыскание алиментов, а он оставляет дом и з/уч-к мне.

После официального расторжения брака в 2017г с его стороны, не оказывалось абсолютно ни какого внимания в отношении детей и по сей день.

В ноябре 2017 г. я с детьми выехала на другое место проживания и 2018 вступила в брак с другим мужчиной.

На данный момент, возникла проблема с продажей дома и зем./уч-ка, т.к. бывший муж в доме не проживает, дом простаивает. Несовершеннолетние дети прописаны в этом доме, я выписана и прописана на теперешнем месте проживания.

Документы на недвижимость у меня на руках. Бывший муж по телефону утверждает , что не имеет претензий на продажу .. Как и какие документы необходимо оформить для сделки по продаже дома.

Показать полностью
, Яна Чернокнижная, г. Темрюк
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Яна!

Документы на недвижимость у меня на руках. Бывший муж по телефону утверждает, что не имеет претензий на продажу… Как и какие документы необходимо оформить для сделки по продаже дома.

Яна

Выписки из ЕГРН на дом и земельный участок, правоустанавливающие документы на них (на основании чего они в собственности), справки о регистрации по месту жительства, справки об отсутствии задолженности и прочие.

Для продажи нужно детей выписать.

Так как дом и участок на вас и вы разведены вы вправе его продать без участия мужа. 

0
0
0
0
Ольга Леонтьева
Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Доброй ночи, Яна. У вас есть три варианта событий.

1. Чтобы муж самостоятельно продал дом как собственник и перечислил денежные средства, вырученные от продажи дома вам.

2. Чтобы муж оформил на вас нотариальную доверенность для проведения сделки по купле-продаже дома, тогда вы сами сможете его продать и получить денежные средства от продажи дома.

3. Самый длительный и затратный. Оформить договор дарения с мужем. После чего оформить дом в свою собственность и соответственно его продать как свою собственность.

в любом из этих вариантов, вам необходимо выписать детей из дома и прописать их в другое место, в противном случае, могут возникнуть вопросы с опекой, так как продать дом с зарегистрированными в нем несовершеннолетними детьми, вам не позволят — это нарушает права детей.

Каким путем пойти, выбирать вам.

Желаю вам удачного разрешения вашего вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2021