Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли по прошествии 14 лет с момента увольнения с Крайнего Севера устроиться на работу на север и буду ли в таком случае иметь право на досрочный выход на пенсию?

Здравствуйте! Не хватает 20 дней северного стажа для досрочного выхода на пенсию. Имею северный стаж 11 лет,11 мес. и 10 дней. Трое детей. Возможно ли по прошествии 14 лет с момента увольнения с Крайнего Севера устроиться на работу на север и буду ли в таком случае иметь право на досрочный выход на пенсию?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 8

Можно устроиться, доработать. Тогда выйдете раньше на пенсию, в 50 лет.  Ст 32 Закона О страховых пенсиях.

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможна ли скрытая аудиозапись со стороны М, во время такой встречи?
Беременность через мошенничество (обман с доказательствами). Здравствуйте! Я - мужчина, 32 года, не женат, детей не имею, к уголовной ответственности не привлекался ни разу. После непродолжительного времени после знакомства (около 3 недель), совершён защищённый (в презервативе) половой акт по обоюдному согласию с девушкой (Д) (26 лет, не замужем, 1 ребёнок) на её территории. После завершения акта контрацептив с содержимым был выкинут в мусорное ведро. Через 6 дней, получено сообщение от Д в мессенджере, что использовала меня как донора спермы, отправив содержимое из использованного презерватива, себе во влагалище с помощью шприца, и она забеременела. После первого сообщения с признанием, начал вести запись экрана телефона (на котором проходил диалог), и себя рядом с ним, с помощью другого телефона, при этом делая скриншоты переписки, а также экспортируя чат на свою эл. почту, после каждого сообщения в диалоге. То есть, доказательства присутствуют. Цитаты Д из диалога (в хронологическом порядке): “Я тебя использовала”, “Я тебя использовала как донора спермы”, “У меня получилось”, “Прости, но я очень сильно хотела ребёнка”, “Сперма осталась в презервативе, и я сама шприцом справилась” (в последствии – удалённое сообщение, однако факт получения мною сообщения был записан на видео, также и в одном из экспортов чата), “Я что хотела уже получила”, “Воспитаю сама”, “Я сначала думала уломать тебя без презерватива, но ты не соглашался”. Скриншоты диалога (без конфиденциальных данных), готов отправить в формате .jpg. Теперь вопросы, касательно ситуации (основываясь на вышеизложенных фактах): 1. Можно ли доказать факт обмана Д, с целью получения донорской спермы, без согласия М? Является ли подобная ситуация мошенничеством? Достаточно ли доказательств для обращения в суд? 2. Может ли Д, после рождения ребёнка, подать в суд на установление отцовства, включая проведение теста ДНК, и в последующем требовать через суд алименты с М? 3. Можно ли составить нотариально заверенный договор между М и Ж, об отказе Ж, взыскания алиментов с М, после рождения ребёнка и (возможного) установления отцовства? Будет ли такой договор иметь силу для защиты М, в случае, если Ж, всё же обратится в суд, поменяя с течением времени, своё решение при заключении такого договора? 4. Какой порядок действий мне предпринять на данный момент, спустя сутки, после получения “признания”? Стоит ли обращаться в правоохранительные органы или сразу в суд? Учитывая, на данный момент, отсутствие реальных доказательств беременности со стороны Д, какие действия предпринять М, чтобы обезопасить себя от дальнейших непредсказуемых действий Д? Стоит ли устроить встречу с Д, для выяснения ситуации? Возможна ли скрытая аудиозапись со стороны М, во время такой встречи? Задаю эти вопросы лишь для того, чтобы обезопасить себя и не сказать ничего лишнего, что может впоследствии использоваться против меня в суде, либо других учреждениях, при выявлении факта беременности, установления отцовства, и подачи заявления со стороны Ж, на уплату алиментов, так как для М, ребёнок при данных обстоятельствах – не желателен. Любую дополняющую информацию готов предоставить. С уважением, спасибо!
, вопрос №3106148, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
И влияет ли наличие троих детей на досрочное назначение пенсии?
Здравствуйте. Вопрос следующий. Я официально никогда не работала, трудовой книжки не имею. В течение 8 лет была оформлена по уходу за пожилым человеком ( старше 80 лет). У меня трое детей. Засчитывается ли период ухода за бабушкой в пенсионный стаж? Или же только если бы я работала до или после этого периода? И влияет ли наличие троих детей на досрочное назначение пенсии? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3133885, Екатерина, г. Оренбург
Социальное обеспечение
25% слесарем будет ли идти льготный стаж для досрочного выхода на пенсию?
Работая сарщиком на ставке 0.75 % и 0.25% слесарем будет ли идти льготный стаж для досрочного выхода на пенсию?
, вопрос №3138413, Артем, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеют ли право отстранить от работы без содержания заработной платы, если не хочешь делать прививку от ковид
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеют ли право отстранить от работы без содержания заработной платы, если не хочешь делать прививку от ковид. И есть ли такой закон в трудовом кодексе РФ. Спасибо заранее
, вопрос №3141437, Маргарита, г. Владивосток
Материнский капитал
Может быть еще есть какие-то подводные камни в этой ситуации?
Являюсь собственником частного дома, в котором проживает сын со своей семьей. В семье сына родился второй малыш и семья хочет воспользоваться мат.капиталом с целью улучшения жилищных условий (до достижения ребенком 3 лет) - достроить вторую половину дома, и тогда места хватит всем и сыну с семьей и мне. Для этого сыну нужно быть собственником этой недвижимости. Но я другого жилья не имею, поэтому хотелось бы сохранить свое право иметь крышу над головой (жизнь ведь непредсказуема: вдруг молодой семье захочется продать дом - они же станут собственниками и мое мнение могут не учесть!) Каким образом я могу продать дом молодой семье и одновременно сохранить право за собой..., чтобы семья сына на законных основаниях могла воспользоваться маткапиталом? И будет ли молодая семья иметь право при такой сделке на имущественный вычет? Может быть еще есть какие-то подводные камни в этой ситуации?
, вопрос №3172822, Светлана, д. Иваново
Дата обновления страницы 13.06.2021