8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли по прошествии 14 лет с момента увольнения с Крайнего Севера устроиться на работу на север и буду ли в таком случае иметь право на досрочный выход на пенсию?

Здравствуйте! Не хватает 20 дней северного стажа для досрочного выхода на пенсию. Имею северный стаж 11 лет,11 мес. и 10 дней. Трое детей. Возможно ли по прошествии 14 лет с момента увольнения с Крайнего Севера устроиться на работу на север и буду ли в таком случае иметь право на досрочный выход на пенсию?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Можно устроиться, доработать. Тогда выйдете раньше на пенсию, в 50 лет. Ст 32 Закона О страховых пенсиях.

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
При перемещении подразделения из Москвы в Чехов правоприменительна ли статья 81 часть 2
Добрый день! Вопрос относящийся к ТК РФ. На предприятии где я работаю планируется переезд обособленного подразделения из Москвы в Чехов (МО). Упраздняют подразделение в Москве. Склад и Интернет-магазин переезжает в Чехов. Соответственно, хотят уведомить за два месяца письменно. Но не факт. Если не уведомят или опоздают хоть на один день, мы знаем как поступить, а как поступить если: По предварительной информации которая у меня есть, переезд обособленного подразделения (фиала, подразделения) когда сама организация (ЕГЮРЛ) остаётся в Москве, не считается переездом работодателя, хотя в моём трудовом договоре приписан адрес, Москва, улица, дом. То есть как я понимаю, в случае моего отказа наступает действие статьи 77 пункта 7, когда работодатель должен выплатить выходное пособие в размере 2 недельного заработка, не отгулянного отпуска и остатки заработанной платы. Но так как перемещение обособленного подразделения/филиала не считается переездом в другую местность, то вступает в действие нормы статьи 74, где также прописано вменение пункта 7 статьи 77 в связи с изменением в трудовом договоре, но уже даётся понимание, что это инициатива работодателя, которое должно идти в нормативе статьи 81: В соответствии с императивным духом ТК РФ, когда права работника защищаются в полной мере, можно ли от работодателя требовать компенсации в соответствии со статьёй 81, ведь работодатель: 1. По своей инициативе предлагает расторгнуть договор ввиду того, что я отказываюсь от письменного согласия на изменение локации места работы 2. В статье 81 говориться, что если работник отказывается от письменного согласия, а также если в другой местности идёт прекращение деятельности подразделения/филиала/обособленного подразделения, то расторжение трудовых договоров должно рассматриваться пунктом 2 статьи 81, т.е. как сокращение, ликвидация и работник в таком случае имеет право на соответствующие выплаты в размере двух окладов и третьего в случае нетрудоустройства. Прошу, верно ли понимание?
, вопрос №1926584, Роман, г. Москва
Уголовное право
Можно ли избежать наказания, если осужден по ст 158 ч 3 условно, но вскрылось более ранее преступление?
Здравствуйте , был осужден по 158ч3 условно , вскрылось преступление совершенное до судимости по 158 , преступление средней тяжести , возможно ли при таком случае получить условный срок или исправительные работы и действует ли в таких случаях совокупность преступлений ?
, вопрос №1753421, Андрей, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Законно ли удержание всей зарплаты в счет долга?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сняли все деньги на з п карте, арестовали счет, в данный момент минус 17000. Через 2 дня зарплата. Что делать в таком случае? Имеют права снимать всю зп или только по частям?
, вопрос №1472169, Альбина, автодорога. Чита-Забайкальск
Пенсии и пособия
Как определить трудовой стаж на севере?
с1987 по1997 г жил на севере стаж работы 5 лет можно ли считать этот стаж для досрочного выхода на пенсию имею 5 полярок
, вопрос №1168090, Кузеванов Андрей Андреевич, г. Екатеринбург
Усыновление, опека и попечительство
Передача родительских прав
здравствуйте,с бывшей женой от брака мы имеем дочь 5ти лет.по ее инициативе в связи с моими трудностями в работе(после развода) и неимением возможности своевременно выплачивать алименты,она перестала давать видеться с ребенком(3 года назад)после этого уже что на принцип пошло.но суть ен в этом.в итоге она вышла замуж,родила еще ребенка,я не виделся с дочерью 3 года.она уже его папой называет,и он хочет официально стать ее отцом,возможна ли передача родительских прав?и еще момент.за 3 года копился долг алиментов.пришил ук соглашению что если я передам права то бывшая жена напишет бумагу что получила полную сумму долга по алиментам.возможно ли такое ?и передача и параллельно оформить такой документ(о алиментах)и будет ли он иметь реальную юр. силу,не смогут ли его обнулить?
, вопрос №896065, Денис, г. Саратов