Апелляционная жалоба

Моему мужу, спустя 6 месяцев, после вынесения приговора, наконец назначили рассмотрение апелляционной жалобы,6 месяцев он просидел в сизо, приговор до сих пор не вступил в законную силу, т.к мы ждали рассмотрения апелляционной жалобы, судья первой инстанции, вынесшая приговор протянула время 6 месяцев, прежде, чем отправить дело в областной суд для рассмотрения жалобы.

Наконец дождались мы,отправила она дело, на сайте областного суда я наконец увидела дату рассмотрения апелляционной жалобы, и спустя буквально пару дней дело было снято с рассмотрения. Скажите,что это может значить? И как надолго всё это может затянуться?

, Анна, г. Братск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вероятно вы правы, вероятно усмотрели какие то нарушения не позволяющее пока рассмотреть дело в апелляции, но устраняют это быстро и думаю примерно через месяц дело снова назначат к рассмотрению.

Варианты: не всем разослали (вручили) копии жалобы, не подписан протокол судебного заседания и тп

Наберитесь терпения, но он или его защитник  можете написать председателю областного суда, так как направление дела в апелляцию через 6 месяцев это большое нарушение в том числе прав вашего супруга

Анна
Клиент, г. Братск
Спасибо Вам большое за чёткий и понятный ответ! Председателю суда написать жалобу конечно можно, но не сделаем ли мы себе хуже этим?

Вы можете это сделать и после рассмотрения дела в апелляции, ваше обращение все равно рассмотрят и проверят доводы.Поскольку дело пересматривают по жалобе осужденного, его положение ухудшить не могут

УПК РФ Статья 389.24.
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

также можете прочесть статью по теме по ссылке

https://www.advgazeta.ru/novos...