Детали оформления тары в залог, возврата залога (нал и безнал)

Добрый день. Планируется запуск системы возвратных стаканчиков для кофе на депозитной (залоговой) основе. В системе 3 основных участника:

Компания владелец стаканчиков Кафе Гость кафе. Система должна работать во всех направлениях.

Компания владелец стаканчиков (КВС) передает кафе Н количество стаканчиков во временное пользование под залог (100 руб. за каждый ст.). За пользование стаканчиками и участие в системе кафе платит КВС ежемесячную арендную плату (2000 руб. в месяц). Далее, кафе предлагает гостю напиток с собой в многоразовой таре. Гость соглашается и платит 150 руб. за напиток и 100 руб. оставляет в залог за стаканчик. Стаканчик он возвращать не обязан, но имеет право получить свой залог в полном объёме.

Вопросы:

- Как оформить передачу стаканчиков от КВС к кафе?

- Как оформить передачу стаканчиков от кафе гостю? Как оформить эту опцию в онлайн-кассе кафе? Будет ли эта операция облагаться налогами? Очень важна часть про комиссию за безналичный перевод средств. Если человек вернул стаканчик и ему нужно вернуть средства на ту же карту, возьмет ли банк комиссию и за операцию возврата средств?

- Подойдет ли для КВС офомление ИП?

- Какие в схеме налоги?

- Часть стаканчиков будет покидать систему разными способами (порча стаканчиков, гость не вернул). Можно ли раз в квартал проводить инвентаризацию (или что-то в этом духе) в КВС и определенный процент залога переводить в прибыль. Процент устанавливает КВС на основании данных от кафе.

, Алексей Селезнев, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

— Как оформить передачу стаканчиков от КВС к кафе?

Договором аренды и актом приема-передачи. (ст. 606 ГК РФ).  Для этого как минимум потребуются идентификаторы на каждый стаканчик.

— Как оформить передачу стаканчиков от кафе гостю? Как оформить эту опцию в онлайн-кассе кафе? Будет ли эта операция облагаться налогами? Очень важна часть про комиссию за безналичный перевод средств. Если человек вернул стаканчик и ему нужно вернуть средства на ту же карту, возьмет ли банк комиссию и за операцию возврата средств?

1. Аналогично должен быть договор+ акт приема-передачи. Это все может быть прописан в одном документе. Исходя из того, что он оплачивается 100 р. — возможно указывать как обеспечительный платеж  (ст. 381.1 ГК РФ) в обеспечение обязательств по возврату стаканчика, а в случае его утраты или повреждения удержания в счет возмещения убытков.

2. Относительно онлайн-кассы, то проводить как указано выше.

3. Например, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе доходов не учитываются денежные суммы, переданные в обеспечение обязательств (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ) по основаниям, указанным в ст. 381.1 ГК РФ, а в составе расходов – возвращенные в случае ненаступления предусмотренных договором обстоятельств или прекращения обеспеченного таким образом обязательства (п. 32 ст. 270 НК РФ).

Т.е. обеспечительный платеж не учитывается, пока он не обращен в пользу определенных платежей.

4. Относительно комиссии, то нужно делать анализ договора с банком и именно у него уточнять условия.

— Подойдет ли для КВС офомление ИП?

Вопрос в системе налогообложения. Может ИП подойти.

— Какие в схеме налоги?

Все зависит о системы налогообложения.

— Часть стаканчиков будет покидать систему разными способами (порча стаканчиков, гость не вернул). Можно ли раз в квартал проводить инвентаризацию (или что-то в этом духе) в КВС и определенный процент залога переводить в прибыль. Процент устанавливает КВС на основании данных от кафе.

Сверку да возможно делать, это определяется договорными отношениями, т.е. прописывается в договоре (ст. 421 ГК РФ).  В силу ст. 381.1 ГК РФ и условий договора  обеспечительный платеж возможно обращать в вашу пользу, поскольку обязательства по возврату имущества будут не исполнены.

По-хорошему тут нужно отработать схему,  составить необходимые документы, что не может быть в рамках настоящей консультации. Вы вправе заказать персональную консультацию и составление документов в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алексей Селезнев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас за ответ, Дмитрий.
«Аналогично должен быть договор+ акт приема-передачи. Это все может быть прописан в одном документе. Исходя из того, что он оплачивается 100 р. — возможно указывать как обеспечительный платеж (ст. 381.1 ГК РФ) в обеспечение обязательств по возврату стаканчика, а в случае его утраты или повреждения удержания в счет возмещения убытков.»
А есть какой-то шанс делать это без бумажных актов, подписей и прочего. Как-то упростить эту процедуру до максимума? И выдачу и возврат стаканчиков между кафе и гостем.
А есть какой-то шанс делать это без бумажных актов, подписей и прочего. Как-то упростить эту процедуру до максимума?

Договор возможно заключить путем направления оферты и конклюдентных действий. Например, при оплате условий счета, либо иной документа. Тут есть много нюансов, которые требуют проработки.