8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Детали оформления тары в залог, возврата залога (нал и безнал)

Добрый день. Планируется запуск системы возвратных стаканчиков для кофе на депозитной (залоговой) основе. В системе 3 основных участника:

Компания владелец стаканчиков Кафе Гость кафе. Система должна работать во всех направлениях.

Компания владелец стаканчиков (КВС) передает кафе Н количество стаканчиков во временное пользование под залог (100 руб. за каждый ст.). За пользование стаканчиками и участие в системе кафе платит КВС ежемесячную арендную плату (2000 руб. в месяц). Далее, кафе предлагает гостю напиток с собой в многоразовой таре. Гость соглашается и платит 150 руб. за напиток и 100 руб. оставляет в залог за стаканчик. Стаканчик он возвращать не обязан, но имеет право получить свой залог в полном объёме.

Вопросы:

- Как оформить передачу стаканчиков от КВС к кафе?

- Как оформить передачу стаканчиков от кафе гостю? Как оформить эту опцию в онлайн-кассе кафе? Будет ли эта операция облагаться налогами? Очень важна часть про комиссию за безналичный перевод средств. Если человек вернул стаканчик и ему нужно вернуть средства на ту же карту, возьмет ли банк комиссию и за операцию возврата средств?

- Подойдет ли для КВС офомление ИП?

- Какие в схеме налоги?

- Часть стаканчиков будет покидать систему разными способами (порча стаканчиков, гость не вернул). Можно ли раз в квартал проводить инвентаризацию (или что-то в этом духе) в КВС и определенный процент залога переводить в прибыль. Процент устанавливает КВС на основании данных от кафе.

13 июня, 10:52, Алексей Селезнев, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Алексей, здравствуйте!

— Как оформить передачу стаканчиков от КВС к кафе?

Договором аренды и актом приема-передачи. (ст. 606 ГК РФ). Для этого как минимум потребуются идентификаторы на каждый стаканчик.

— Как оформить передачу стаканчиков от кафе гостю? Как оформить эту опцию в онлайн-кассе кафе? Будет ли эта операция облагаться налогами? Очень важна часть про комиссию за безналичный перевод средств. Если человек вернул стаканчик и ему нужно вернуть средства на ту же карту, возьмет ли банк комиссию и за операцию возврата средств?

1. Аналогично должен быть договор+ акт приема-передачи. Это все может быть прописан в одном документе. Исходя из того, что он оплачивается 100 р. — возможно указывать как обеспечительный платеж (ст. 381.1 ГК РФ) в обеспечение обязательств по возврату стаканчика, а в случае его утраты или повреждения удержания в счет возмещения убытков.

2. Относительно онлайн-кассы, то проводить как указано выше.

3. Например, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе доходов не учитываются денежные суммы, переданные в обеспечение обязательств (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ) по основаниям, указанным в ст. 381.1 ГК РФ, а в составе расходов – возвращенные в случае ненаступления предусмотренных договором обстоятельств или прекращения обеспеченного таким образом обязательства (п. 32 ст. 270 НК РФ).

Т.е. обеспечительный платеж не учитывается, пока он не обращен в пользу определенных платежей.

4. Относительно комиссии, то нужно делать анализ договора с банком и именно у него уточнять условия.

— Подойдет ли для КВС офомление ИП?

Вопрос в системе налогообложения. Может ИП подойти.

— Какие в схеме налоги?

Все зависит о системы налогообложения.

— Часть стаканчиков будет покидать систему разными способами (порча стаканчиков, гость не вернул). Можно ли раз в квартал проводить инвентаризацию (или что-то в этом духе) в КВС и определенный процент залога переводить в прибыль. Процент устанавливает КВС на основании данных от кафе.

Сверку да возможно делать, это определяется договорными отношениями, т.е. прописывается в договоре (ст. 421 ГК РФ). В силу ст. 381.1 ГК РФ и условий договора обеспечительный платеж возможно обращать в вашу пользу, поскольку обязательства по возврату имущества будут не исполнены.

По-хорошему тут нужно отработать схему, составить необходимые документы, что не может быть в рамках настоящей консультации. Вы вправе заказать персональную консультацию и составление документов в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

13 июня, 11:22
0
0
0
0
Алексей Селезнев
Алексей Селезнев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас за ответ, Дмитрий.
«Аналогично должен быть договор+ акт приема-передачи. Это все может быть прописан в одном документе. Исходя из того, что он оплачивается 100 р. — возможно указывать как обеспечительный платеж (ст. 381.1 ГК РФ) в обеспечение обязательств по возврату стаканчика, а в случае его утраты или повреждения удержания в счет возмещения убытков.»
А есть какой-то шанс делать это без бумажных актов, подписей и прочего. Как-то упростить эту процедуру до максимума? И выдачу и возврат стаканчиков между кафе и гостем.
13 июня, 11:48
А есть какой-то шанс делать это без бумажных актов, подписей и прочего. Как-то упростить эту процедуру до максимума?

Договор возможно заключить путем направления оферты и конклюдентных действий. Например, при оплате условий счета, либо иной документа. Тут есть много нюансов, которые требуют проработки.

13 июня, 13:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Продавец отказывает в возврате залога и тянет время, ссылаясь на отсутствие денег, на то что мебель вот вот доставят и прочие проблемы связанные с пандемией
Здравствуйте. В ноябре 2020г покупали мебель у юр. лица, согласно договору продавец обязался доставить и собрать мебель в течении 30 календарных дней. Нами был внесен залог 30 000р. На данный момент договор просрочен более чем на месяц и мы требуем продавца вернуть наш залог. Продавец отказывает в возврате залога и тянет время, ссылаясь на отсутствие денег, на то что мебель вот вот доставят и прочие проблемы связанные с пандемией. Подскажите пожалуйста дальнейший алгоритм действий для законного возврата залога и уведомления контролирующих органов о недобросовестности юр. лица.
29 января, 08:26, вопрос №2973015, Андрей, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Задерживают возврат залога за арендованный автомобиль.как вернуть залог за арендованое авто?
Доброго дня, арендовала машину, срок возврата залога оговаривался до аренды - 2 недели, но прошло уже три месяца - залог не возвращают, кормят завтраками. В договоре не прописан срок возврата (увидела уже позже конечно). Можно ли с этим идти в суд и требовать денег или остается только ждать, сам договор действует год..
06 мая 2020, 08:08, вопрос №2764269, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель требовать возврата залога за товар через месяц, если передумал покупать?
Добрый день. Работаю продавцом в магазине кожи. Интересует такой вопрос... Человек у нас выбрал себе дубленку. Оставил за нее залог с условием, что будет постепенно выплачивать удобными ему частями в удобные ему сроки ( хозяин магазина у нас лояльный, потому предоставляет такую возможность покупки товара). Покупатель оставил залог, в размере 5000. Спустя 3 месяца покупатель пришел и стал требовать залог, так как передумал покупать дубленку. Имеет ли он право требовать залог, если прошел уже такой большой срок? ведь в этот период мы эту дубленку могли продать кому-то другому, если бы она не была ему отвешена. Договора у нас с покупателем нет. Мы просто выписывали ему товарный чек на сумму залога, с указанием полной стоимости товара. В какие сроки вообще могут у нас потребовать возврат залога? и какой есть закон по этому поводу? спасибо!
03 июня 2017, 09:59, вопрос №1656299, Алира,
1 ответ
Налоговое право
Как ИП (автосервси) на ЕНВД работать с юрлицами по нал. И безнал. Расчетам
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. ИП на ЕНВД - ремонт и техническое обслуживание легковых автомобилей (автосервис). Могу ли я работать с юрлицами? Какой документооборот будет при нал. расчете и безнал. расчете.
15 мая 2015, 03:51, вопрос №837877, Юлия, г. Оренбург
1 ответ
Жилищное право
Возврат залога
Добрый день! С меня (физического лица)продавца, требуют возврата залога по договору предварительной купли-продажи квартиры. Где я получила залог в денежной сумме, и было оговорено, что если одна из сторон отказывается от сделки то по моей вине я возвращаю двойную сумму залога, а по вине покупателя сумма залог не возвращается вовсе. Покупатели отказались от покупки квартиры по той причине, что их не устроила толщина стен дома. Хотя они до заключения договора осматривали полностью дом и квартиру в моем присутствии и их все устраивало. Вопрос: вправе ли они требовать возврата залога, если я со своей стороны все предоставила (документы и осмотр) на квартиру?
25 января 2014, 12:08, вопрос №349656, Ирина, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2021