Наемные работники открыли калитку чтоб войти и в этот момент собака выбежа на улицу и укусила ребёнка 7 лет в районе плеча или шеи

Моя собака живёт без привязи на территории дома. Наемные работники открыли калитку чтоб войти и в этот момент собака выбежа на улицу и укусила ребёнка 7 лет в районе плеча или шеи. Скорая увезла в травмпкнт. Вечером ребёнок был дома. Супруг в тот же день ходил принести извинения и урегулировать конфликт, родители затребовали выплатить 390 000 рублей. Обоснованно?

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А из чего складывается сумма? Скорее всего они включили туда и моральный вред и расходв на лечение

Требовать они ее могут конечно, но если дело дойдет до суда, то сумму коспсенсации установит суд на основании ст. 150-15 ГК РФ

Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия. Обоснована или нет сумма ущерба решать вам. В любом случае вам придется выплатить ущерб, причиненный ребенку. Вы должны понимать, что это ребенок и кроме физического вреда ему причинена психологическая травма. В какую сумму в итоге выльется восстановление психического состояния ребенка, а также возможные прочие операции (возможна пластика), которые вероятно обойдутся в последствии дороже. Решение принимать вам, как собственникам собаки, отвечающим за ее поведение.