Подвод газа с соседского участка

Живём в частном доме, 1/2 наша, отдельная стена одного дома, разные владельцы, разные крыши, фундаменты и кадастровые номера. На соседской части дома никто не живёт, они изредка появляются на шашлыки пару раз летом, за домом никто не следит, он ветшает. В нашей части дома есть все коммуникации, а том числе газ, у соседа газ не подведён. Вывод газа сделан на территории соседа, на углу дома, так делали раньше у всех, ну и сам дом раньше был единым... Вопрос: может ли сосед ограничить (перекрыть) газ, который идёт к нам, имеет ли полномочия запретить подвод газа от вывода на его территории к новой точке, новому строению? Если всё же может, то при новом подключении газа от края участка может ли запретить подвод по своей территории под землёй, ведь сначала расположен его участок, потом наш..

, Артем, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артём.

Поскольку у Вас общий объект недвижимости Ваш сосед по части дома не может Вас ограничить в подаче газа, а равно в отдельном подключении.

Газовщики могут отказать Вам делать отдельный ввод так как у Вас общий объект недвижимости.

Если есть техническая возможность, Вам нужно разделить дом на два объекта недвижимости. Тогда проблем с отдельным подключением не будет.

Если Вам будут ограничивать в газоснабжении Вы можете подать жалобу в УФАС или иск в суд в порядке статьи 304 ГК об устранении препятствие в пользовании домом.

С уважением! Г. А. Кураев

Артем
Клиент, г. Москва
уточню, у нас выделенная часть дома, но подвод газа в трёх метрах от нашего дома, у части дома соседа…

Если доля выделена, у Вас есть свой кадастровый номер посещения, то Вы без проблем сможете сделать себе отдельно подключение от газопровода

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Вы нам не сообщили по вашему вопросу важную информацию — это право собственности на земельный участок или земельные участки.

Предположу, что земельный участок разделен. В этом случае вы пользуетесь земельным участком соседа, он вправе потребовать с вас плату за пользование, так как газовая труба имеет охранную зону или перенести ее на свою территорию.

А Вы вправе потребовать установления сервитута согласно:

ГК РФ Статья 274.

 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Второй вариант. Участок не разделен, то есть находится в совместной собственности, тогда сосед  права требовать убрать трубу не имеет так как по

ГК РФ Статья 253.

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
Артем
Клиент, г. Москва
два разных участка, вывод газа на его территории

В данном случае его права мной описаны. Выходит использование чужого ЗУ для своих целей. Установление сервитута может быть по соглашению сторон или по суду. Конечно, можно еще рассмотреть вопрос: когда трубу прокладывали — давал ли это сосед разрешение, но и при этом использование чужого ЗУ допускается по соглашению или суду. Самовольно убрать или перекрыть трубу он не вправе, только по суду.