Каким образом я могу уменьшить стоимость Иска и должен ли я, вообще, это делать?

Подал в Суд на бывшего работодателя. Требований несколько -- невыплата надбавки за работу в районах Крайнего Севера; невыплата компенсации стоимости проезда к месту выполнения работ и обратно. После подачи Иска Ответчик частично выплатил компенсацию стоимости проезда. Каким образом я могу уменьшить стоимость Иска и должен ли я, вообще, это делать? Или пусть Суд сам решает?

, Леонид Яковлев, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете отдельным заявлением отказаться от части иска в этой части, а можете ничего не делать, тогда суд в этой части вам откажет, если работодатель заявит о том. что  частично выплатил задолженоость

В силу ст. 39 ГПК РФ

 Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Леонид Яковлев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Олег, Вас понял, спасибо!
Можете уточнить: должен ли я при этом уведомлять Ответчика?
Дело в том, что Суд «рекомендовал» (именно так это прозвучало: «Суд не обязывает, но рекомендует») уменьшить сумму Иска, при этом уведомить об этом Ответчика заказным письмом, а Суду уточнение представить уже непосредственно на заседании.
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Можете  уточнить  исковые   требования, в  части  суммы взыскиваемых  средств.

Можно  сделать  на  суде, желательно  письменно.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Леонид Яковлев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юрий, Вас понял, спасибо!
Можете уточнить: должен ли я при этом уведомлять Ответчика?
Дело в том, что Суд «рекомендовал» (именно так это прозвучало: «Суд не обязывает, но рекомендует») уменьшить сумму Иска, при этом уведомить об этом Ответчика заказным письмом, а Суду уточнение представить уже непосредственно на заседании.

Если  будете  в  суде  уточнять, то  соответственно  не  надо уведомлять.

Если  до  суда, то  желательно  уведомить.