Подача заявки на программу "Молодая семья" в Санкт-Петербурге

Мы - молодая женатая пара. 25 лет и 27 лет. Пока без детей. У жены нет недвижимости или долей в собственности. У мужа есть доля в квартире, и во владении - дом, который в ИЖС.

Мы хотим подать заявку на участие в программе "Молодая семья" для покупки квартиры в Санкт-Петербурге. Примерная стоимость квартиры - 13 млн рублей.

Также мы на данный момент официально нетрудоустроены, но готовы решить этот момент.

Как мы поняли, доля в квартире и дом во владении мужа могут помешать при рассмотрении заявки.

- Изменится ли ситуация, если он продаст или напишет дарственную на дом в пользу своей матери?

- Сколько лет должны мы быть трудоустроены в РФ, чтобы это не помешало рассмотрению заявки?

- Есть ли какие-то ограничения по стоимости (или метражу) квартиры, приобретаемой по программе "Молодая семья"?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Требования к молодым семьям для участия в такой программе установлены Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050:

Приложение N 1
к особенностям реализации отдельных
мероприятий государственной программы
Российской Федерации «Обеспечение
доступным и комфортным жильем и
коммунальными услугами граждан
Российской Федерации»

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

6. Участником мероприятия ведомственной целевой программы может быть молодая семья, ...., соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятии ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

И как раз в Вашей ситуации есть сомнения в требованиях б) и в). Вы правильно пишете, что:

доля в квартире и дом во владении мужа могут помешать при рассмотрении заявки

Марина

Плюс у Вас нет постоянного дохода — и это тоже может быть препятствием.

— Сколько лет должны мы быть трудоустроены в РФ, чтобы это не помешало рассмотрению заявки?

Марина

Таких критериев нет. Главное, чтобы был постоянный доход.

— Изменится ли ситуация, если он продаст или напишет дарственную на дом в пользу своей матери?

Марина

Не факт. Потому что в ст. 53 ЖК РФ предусмотрена ситуация, связанная с намеренным ухудшением жилищных условий. Скорее всего придётся ждать 5 лет.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
— Есть ли какие-то ограничения по стоимости (или метражу) квартиры, приобретаемой по программе «Молодая семья»?

Марина

По метражу — да. Для семьи без детей — 42 кв.м:

15. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которого определяется размер социальной выплаты, составляет:
а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок), — 42 кв. метра;

А стоимость 1 кв. м. определяется, исходя из средней рыночной цены в регионе.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Игорь, большое Вам спасибо!
Два уточняющих вопроса:
— Предположим, мы продадим имеющееся жилье и подождем 5 лет. Я читала, что заявка может находиться в очереди от 2 до 4 лет. Если на момент подачи заявки моему мужу будет 33, а на момент получения поддержки — уже 36 — помешает ли это рассмотрению заявки? Или возраст важен только на момент подачи?
— По поводу метража квартиры: можем ли мы приобрести квартиру большего размера (более 42 кв метров на двоих), а запросить поддержку от программы «Молодая семья» только на ее часть?
уже 36 — помешает ли это рассмотрению заявки?

Марина

Рассмотрению то не помешает. Но если Вы будете старше, то уже не включат, потому что возраст важен "на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи...".

— По поводу метража квартиры: можем ли мы приобрести квартиру большего размера (более 42 кв метров на двоих), а запросить поддержку от программы «Молодая семья» только на ее часть?

Марина

Поддержка и так фактически только на 30% от стоимости (для семей, не имеющих детей) этих 42 кв.м. предоставляется.