8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2018 году когда я открывал инвестсчет в Газпромбанке, сотрудники мне объяснили, что я не могу открыть только аналогичный счет т.е с правом возврата подоходного налога

Здравствуйте. Я подал декларацию для возврата подоходного налога за 2020год. Ситуация такая. Я открывал инвестиционный счет в 2018г в Газпромбанке, в котором держишь деньги в течении 3 лет без права снятия вклада, где каждый год можешь вносить деньги до 400000 руб с правом возврата подоходного налога путем подачи декларации, что я и сделал. Но мне с налоговой позвонили и сказали, что я должен переделать декларацию (т.е убрать с декларации возврат подоходного налога с инвестсчета Газпромбанка, а оставить только возврат подоходного налога за лечение и т.д), так как у меня открыт в 2020г еще один инвестсчет в Тинькофф банке. Хотя этот инвестсчет в Тинькофф банке обычный, без права возврата подоходного налога. В 2018 году когда я открывал инвестсчет в Газпромбанке, сотрудники мне объяснили, что я не могу открыть только аналогичный счет т.е с правом возврата подоходного налога. Прошу Вас разъяснить правы ли сотрудники в данном случае. Спасибо заранее.

12 июня, 03:31, Ильшат, г. Уфа
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ильшат!

Прошу Вас разъяснить правы ли сотрудники в данном случае.

Одновременно можно иметь только один ИИС. Работники ИФНС вправе отказать в любом типе вычета, если ИИС был «задвоен» на срок более 30 дней. Как правило инспектор запрашивает справку о подтверждении факта неполучения налогоплательщиком инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации и подтверждении факта отсутствия у налогоплательщика в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета. Если выявляется факт «задваивания» вычет не предоставляется.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Удачи!

12 июня, 11:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Почему я не могу воспользоваться правом возврата подоходного налога с покупки этой доли?
Выкупила долю в квартире у брата, которая досталась нам по наследству. Долгое время квартира не продавалась, так как брат хотел продать ее по более высокой стоимости. Какое то время квартира пустовала, а потом туда заехал мой младший сын с семьей. У них родился ребенок. Брат постоянно требовал деньги. Мы сделали независимую оценку этой квартиры, взяла ипотечный кредит и рассчиталась с братом. Никакой выгоды с этой сделки я не имела. Никакого влияния на меня оказано не было.Мне 54 года. Еще платить 6,5 лет ипотечного кредита. Плюс ежегодно платим страховку почти 20 тысяч рублей в силу не молодого возраста. Другого жилья мне не купить. Почему я не могу воспользоваться правом возврата подоходного налога с покупки этой доли? Я денег даже и не видела. Банк ВТБ24 (где оформлена ипотека) перечислил платежным поручением на счет брата.
12 июля 2018, 06:11, вопрос №2050276, Наталья Викторовна, г. Магнитогорск
1 ответ
Налоговое право
Как происходит возврат подоходного налога?
Добрый день, вопрос по возврату подоходного налога при покупке квартиры. Квартира куплена в сентябре 2013 года. в 2015 году получен возврат подоходного налога за 2014 год. МОгу ли я сейчас подать документы на возврат подоходного налога за 2013 год? ИЛи теперь этим правом можно воспользоваться только в 2016 году и подать документы за 2015 год? Спасибо.
22 ноября 2015, 11:05, вопрос №1048006, Юлия, г. Уфа
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право возврата подоходного налога за оплату обучения в университете?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я получаю компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином. Имею ли я право возврата подоходного налога за оплату обучения в университете?
08 июля 2015, 14:04, вопрос №898461, Яна, г. Барнаул
1 ответ
Налоговое право
Возврат подоходного налога при покупке квартиры
Я воспользовался правом возврата подоходного налога при покупке квартиры в 1999году (оформлял по месту работы). Но на просторах интернета пишут, что до 2001года эта была другая льгота. И что налоговики начали фиксировать возврат налога с 2002года. Так ли это? И смогу ли я воспользоваться своим правом возврата в дальнейшем? PS. Если можно, ответьте, пожалуйста, со сылками (статьи и т.п.). Заранее благодарю за ответ! С наступающим Новым годом!
27 декабря 2013, 07:17, вопрос №332771, Виктор, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
Возврат подоходного налога
Здравствуйте.Пожалуйста, подскажите. Сейчас я еще работаю, в августе этого года планирую рассчитаться по уходу на пенсию ( я пенсионерка с июля 2006 года). Весной мы с мужем решили приобрести квартиру на мое имя, что бы в последующем оформить на меня документы на возврат подоходного налога (я этой услугой не пользовалась). Имею ли я на это право, если я рассчитываюсь с работы? Тогда мне вернут подоходный налог только за отработанный неполный год?
12 марта 2013, 06:58, вопрос №52408, Татьяна Тимохина, г. Нижневартовск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.06.2021