8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В связи с этим у меня возник вопрос: можно ли через суд лишить его права собственности на его часть и выселить его из дома

Добрый вечер! Ситуация следующая:

Много лет назад моя мать получила субсидию на строительство жилого дома в селе, по программе для молодой семьи, и условием получения субсидии было то, чтобы в доме были выделены доли на детей, то есть на меня и моего брата, и соответственно одна доля оставалась за матерью. Сейчас у каждого по 1/3, документы имеются. В доме живут наши родители и с ними брат. С недавнего времени мой брат стал откровенно издеваться над родителями, устраивает пьяные дебоши, угрожает матери расправой, выгоняет на улицу, бьёт окна, мебель, в общем жизни не даёт от слова совсем. На содержание дома денег не выделяет, коммунальные платежи не оплачивает, налог на собственность не платит, платит за него мать. В связи с этим у меня возник вопрос: можно ли через суд лишить его права собственности на его часть и выселить его из дома?

PS Это не единственное его жилье, в у него в собственности имеется 3х комнатная квартира в Воронеже, где проживает его бывшая жена(они в разводе) с детьми.

Показать полностью
, николай, г. Иркутск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Сразу скажу, что лишить его право собственности не получится, только можно по договору с его согласия. То, что ваша мама платит за него налоги, не правильно т.к. налог никак ни на дом, ни на других родственников не будет обременением, он останется за налогоплательщиком. Что касается за услуги жкх, в принципе можно обратиться в суд и взыскать компенсацию с совладельца (в случаях с родителями, вряд ли они сами согласятся, но это возможно). А по поводу угроз и активных действий брата — нужно каждый раз вызывать полицию и писать письменное заявление, можно 15 суток пожить без дебошира и даже может быть что-то по серьёзнее.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 11.06.2021