Просрочки по кредиту год

здравствуйте. я брала кредит в банке втб. 24. во время пандемии была в положении, во время беременности нашли сахарный диабет 1 типа, все деньги шли на содержание беременности, а после родов на восстановление. на данный момент у меня 2 детей на иждивении, младшей 7 месяцев. диагноз сахарный диабет. выйти на работу не могу из-за декрета. ребёнка не с кем оставить. до беременности просрочек не было. сейчас уже год просрочки. обращалась в банк с просьбой рефенансироваться, но у меня даже документ не брали, потом по телефону со мной связался контролёр, я объяснила ситуацию, меня уверял, что все в порядке. я пытаюсь продать дачу, но пока все без результатно. меня сейчас назначен суд и я не отказываюсь платить, но мне нужно рекрусторизация, тк доход на жизнь очень маленький, но от контролёра слышу только что мол мне не чего не одобрят. и зайвку они принимают только если нет просрочки. может ли суд Назначить уменьшение платежа на срок декретного отпуска? спасибо за ответ.

, алиса, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алиса, здравствуйте!

Нет, суд не может уменьшить Вам платеж.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиса!

С формальной точки зрения в Вашей ситуации можно просить об отсрочке либо рассрочке исполнени я решения суда с учётом тяжёлого материального положения по правилам статьи 203 Гражданского процесуального Кодекса РФ, но всё будет решать суд, потребуются доказательства Вашего материального положения и невозможности исполнять обязательства по кредиту, решение будет за судом.

Всего доброго!