Могу ли я подать в суд на взыскание с него мат помощи на моё содержание в беременности и в последующем могу ли я подать на алименты, если он не признает отцовства и каков мой порядок действий?

Здравствуйте, интересует такой вопрос, я беременна, 6й месяц, забеременела от мужчины, с которым не в браке и не живём вместе. Сейчас я в трудовом отпуске с последующим выход в июле в декретный. Помощи в беременности от молодого человека нет. Признание отцовства только на словах, но помощи нет. Могу ли я подать в суд на взыскание с него мат помощи на моё содержание в беременности и в последующем могу ли я подать на алименты, если он не признает отцовства и каков мой порядок действий?

, Виктория, г. Иркутск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Виктория!

В Вашем случае, если отец добровольно не признает отцовства при выдаче свидетельства о рождении в ЗАГСе, Вам придется устанавливать отцовство через суд, проводить ДНК-экспертизу.

К сожалению, на алименты на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет может претендовать только жена (в т.ч. бывшая).

А вот взыскать с отца ребенка алименты на его содержание Вы можете в одном иске с установлением отцовства.

Сейчас Вам нужно спокойно доходить беременность и родить малыша. После этого решите с его отцом, пойдет он в ЗАГС признавать ребенка или нет.

А там уже будете решать, нужен Вам суд об отцовстве и алиментах либо нет. Если да, то подадите иск в суд, проведете ДНК экспертизу, получите исполнительный лист на алименты и предъявите его ко взысканию.