8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нам нотариус сказал, что всю квартиру подарить она не может, так как за ней по закону должна быть закреплена часть, в нашем случае 1/4, а 3/4 может дарить

Мама инвалид первой группы, не ходит, но решения принимает сама. Нам нотариус сказал, что всю квартиру подарить она не может, так как за ней по закону должна быть закреплена часть, в нашем случае 1/4, а 3/4 может дарить. Инвалида нельзя оставлять без имущества совсем.

11 июня, 15:57, наталия, г. Москва
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Обязательная доля в наследстве — это часть наследуемого имущества, которая полагается определенным лицам несмотря на завещание.

ст. 1149 ГК РФпп. 1, 2 ст. 1148 ГК РФ



Например, если у умершего остались нетрудоспособные дети, супруг или родители, то им, независимо от условий завещания, полагается доля в наследстве.

Кроме родителей, детей и супругов право на обязательную наследственную долю имеют нетрудоспособные лица, которые входят в число наследников по закону

Пленум Верховного суда в постановлении от 29.05.2012 № 9пояснил, что к нетрудоспособным относятся несовершеннолетние, пенсионеры и инвалиды I, II или III группы.

Следовательно на свою обязательственную долю мама может оставить завещание. Удачи

11 июня, 16:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
После объявления банкротом и списание всех долгов, хочу продать долю в доме, нотариус сказал что только через 3 года.Так ли это?
После объявления банкротом и списание всех долгов,хочу продать долю в доме,нотариус сказал что только через 3 года.Так ли это?
28 февраля, 09:49, вопрос №2996645, татьяна демидова, г. Иркутск
2 ответа
Корпоративное право
Нотариус сказала, что все не так просто, нужен протокол собрания учредителей, потом она выдает свидетельство
Здравствуйте! Я являюсь соучредителем общественной организации, сейчас мне необходимо выйти из неё. Обратилась к нотариусу за заверением подписи на форме в налоговую. Нотариус сказала, что все не так просто, нужен протокол собрания учредителей, потом она выдает свидетельство на основании этого протокола, и только потом я иду в налоговую с заявлением о выходе, стоимость была озвучена всех этих мероприятий около 10 тысяч рублей. Это все законно? Все так и должно быть?
16 ноября 2020, 04:59, вопрос №2912126, Татьяна, г. Хабаровск
3 ответа
Военное право
Про начало года молчу.Сегодня сказали что всю переработку не дадим сразу, сослались на то что должен перевестись скоро, а про основной отпуск сказали рада брать
У меня по книге переработке стоит 17 дней и то только за два месяце и большая часть не внесли !Про начало года молчу ..Сегодня сказали что всю переработку не дадим сразу ,сослались на то что должен перевестись скоро ,а про основной отпуск сказали рада брать !Я сказал с переработкой на 34 дня ,в ответ нет. Предложил что бы деньгами тоже нет .Книгу попросил переработки тоже нет
23 октября 2020, 12:04, вопрос №2893669, Артем, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Суд по УД по 264.1 УК РФ судорожно вызвал меня на завтра ни стого ни с сего, хотя по закону должно быть 5 дней
Уважаемые Адвокаты и Юристы! Суд позвонил сегодня и назначил на завтра предварительные слушанья, по моему делу. Хотя по закону должно быть 5 дней. Как так получилось, что назначили предварительные слушанья по моему делу? Далее, я об этом сказал, суду, что должны были предупредить за 5 дней… В телефонную трубку сказали, что надо явиться, и скорее всего будут откладываться… Сказали, ведь вам нужен еще переводчик (я иностранец и переводчик присутствует на всех действиях)… Далее, я сказал, что как так у меня же есть адвокат, по соглашению… они спросили а есть ордер в УД. Я сказал, что есть… Далее связываюсь, с моим адвокатом, он говорит, что типа ты не говори про меня им ничего ( а я ему: я уже суду сказал, как тебя зовут тоже). Далее, говорю, ему, моя цель отложится по любому до 20/09, тк занят… Завтра у него процесс, и по сути он может отложить, но говорит что… его туда не вызывали… как он может отложить говорит? То есть, завтра, я могу явиться, без адвоката… (по закону, он должен присутствовать или нет, именно на предварительном слушанье?) Как сделать так, что бы отложить завтрашнее предварительное слушанье, и сам процесс на после 20/09. И еще, могу я завтра, сам подать, ходатайство о 25*1 упк рф, без адвоката… о применении судебного штрафа, что бы избежать судимости..?
09 сентября 2020, 13:38, вопрос №2858511, Глеб, г. Москва
15 ответов
Земельное право
На каком расстоянии от забора при нахождении остановки по закону должна быть проезжая часть?
Добрый день! Мой дачный участок находится первый от дороги( трассы), этим летом дорожные службы расширяли проезжую часть и еще ближе придвинули дорогу к моему участку(забору). Перед моим участком еще находится автобусная остановка. На каком расстоянии от забора при нахождении автобусной остановки по закону должна быть проезжая часть ? Куда обратится(к каким органам власти) чтоб помогли решить данную проблему ?
27 ноября 2017, 07:48, вопрос №1825877, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2021