8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании каких статей закона можно расторгнуть договор аренды?

Арендатор перечислил ежемесячную арендную плату в меньшем размере, в отличие от указанного в договоре.

Претензию о доплате невыплаченной части арендной платы в течение двух месяцев после её получения не удовлетворил.

Может ли данное обстоятельство являться основанием для расторжения договора?

В договоре написано, что в случае расторжения договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель обязан возместить Арендатору стоимость ремонта помещения (по смете, подписанное предыдущим Арендодателем - около 7 млн. руб.).

В случае, если я, Арендодатель, обращусь к Арендатору с претензией и последующим иском о расторжении договора аренды по причине неполной выплаты за март и апрель, буду ли я обязан выплатить Арендатору стоимость ремонта?

Или не буду, если расценивать ситуацию, как расторжение договора не по моей инициативе, а по решению суда?

Хотя именно я проявлю инициативу в формировании решения суда о расторжении договора.

С уважением, Вадим

11 июня, 13:38, Вадим Файнберг, г. Москва
Екатерина Насыбуллина
Екатерина Насыбуллина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с самим договором.

11 июня, 14:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
На основании каких статей закона?
Дано: квартира в собственности двоих человек, по 1/2 доле в праве у каждого. Один из них платит в полном объеме за квартиру, поскольку другой собственник не платит. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. 322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования ПРЕДУСМОТРЕНА ДОГОВОРОМ или УСТАНОВЛЕНА ЗАКОНОМ. Солидарную ответственность несут дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). 325 ГК РФ, должник, исполнивший СОЛИДАРНУЮ обязанность, имеет право РЕГРЕССНОГО требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Таким образом между двумя собственниками нет солидарной обязанности по оплате, и на основании 325 ГК РФ взыскать не получится. Как тогда взыскать одному собственнику часть оплаты с другого? На основании каких статей закона?
29 ноября 2020, 14:38, вопрос №2923275, Алексей, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
На основании каких статей, законов и положений бригадир выбирается собранием рабочих?
На основании каких статей, законов, положений бригадир выбирается собранием рабочих? Нужен ответ на вышепоставленный вопрос.
19 марта 2019, 22:44, вопрос №2296781, Андрей, г. Красноярск
4 ответа
Наследство
На основании чего можно расторгнуть договор аренды земельного участка, перешедшего по наследству?
В суде рассматривается иск на уплату начислений по договору аренды земельного участка для эксплуатации производственной базы. Ответчики - малолетние дети, вступившие в наследство отца . Здания по факту отсутствуют - пожар и есть экспертиза. Так же есть непогашенная запись в Росреестре. Которую убрать можно актом о сносе, но снести останки разрушенных зданий нельзя, так как памятник архитектуры. вопрос: на основании чего (статьи из кодексов) можно расторгнуть договор аренды земельного участка, если - аренда земельного участка перешла по наследству в полном объеме, хотя здания разрушены, и по факту наследниками не приняты - нечего принимать, но есть запись в росреестре. - договор аренды еще при жизни отца был перезаключен на невыгодных условиях для умершего - под производственную базу - но зданий не было, а запись в росреестре что они числятся имеется. - договор, был подписан по доверенности. Человек, выдавший доверенность, перенес инсульт, был выписан домой из больницы, но продолжал быть под наблюдением врачей. Состояние постоянно ухудшалось. По доверенности был подписан договор, ухудшающий положение стороны, за которого выступал человек по доверенности. А именно, в перечне доверенных действий были указаны действия, на заключение аренды земельного участка. При этом прежний договор аренды был в силе.
24 октября 2018, 08:46, вопрос №2144220, Марина вмарина, г. Барнаул
25 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
На основании какой стать 44-ФЗ расторгнуть контракт в связи с прекращением деятельности поставщика?
Здравствуйте! На основании какой стать 44-ФЗ расторгнуть контракт в связи с прекращением деятельности поставщика?
20 октября 2017, 06:48, вопрос №1786261, Ольга, г. Иркутск
1 ответ
Административное право
На основании каких статей закона могу привлечь хозяина собаки за нападение, выгул без намордника?
Добрый день! Подскажите на основании каких статей закона (Волгоград) я могу привлечь хозяина собаки за нападение, выгул без намордника, без поводка и выгул на территории многоэтажных домов ? Спасибо
20 декабря 2016, 09:29, вопрос №1479800, Наталья, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2021