8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Земли с\х назначения

Планирую продать землю с\х назначения своему родственнику, чтобы не отобрали т.к. прошло 3 года, т.к. обработать землю нет финансовой возможности и стоимость обработки в 3 раза выше чем можно с этого в итоге заработать. Подскажите правда ли что запрещено продавать родственникам и как это выявляется и наказывается, какая практика ? какой налог с продажи и как его платить ? может можно подарить ее или как-то отчуждать? как мне узнать кого надо уведомлять по соблюдению приоритетного права продажи и правильно ли я понимаю значение имеет именно дата получения местной власти моего населенного пункта письма о продаже, а не дата отправки, если письмо потеряется это мои проблемы? лучше везти им в канцелярию сдавать ?

Уточнение от клиента
участок куплен 3 года назад по тендеру, обанкротился фермер, продал участок арбитражный управляющий.
11 июня, 13:17
11 июня, 12:58, Лина, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте!

какой налог с продажи и как его платить ?

Лина

Здесь все зависит от срока владения землей. Уточните, когда зарегистрировано право собственности и на каком основании вы получили участок (дарение, наследство, покупка)?

11 июня, 13:12
0
0
0
0
Подскажите правда ли что запрещено продавать родственникам и как это выявляется и наказывается, какая практика ?

Лина

Все условия продажи таких земель установлены в Федеральном законе от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Такого запрета нет.

Обратите внимание, что особенности оборота таких участков установлены только при купле-продаже, при дарении таких требований нет.

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

11 июня, 13:19
участок куплен 3 года назад по тендеру

Лина

Так как предельный срок (5 лет) еще не прошел, при продаже участка у вас возникает обязанность по налогу. Но размер налога можно уменьшить (или даже обнулить) применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается лишь с суммы сверх 1 млн. руб.

Для применения вычета нужно в следующем году (не позднее 30 апреля) подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

Есть еще второй вариант — можно зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы. Также требуется подать декларацию.

При продаже рекомендуется цену участка не снижать менее 70% его кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ).

11 июня, 13:22
Консультация юриста бесплатно
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Лина!

Сначала надо определиться, что у Вас в собственности доля в общем участке или выделенный участок в счет доли с/х земель.

На основании пункта 1 статьи 12 ФЗ «Об обороте земель с/х назначения»:

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал с/х организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

Если доля выделенная, Вы вправе распорядится участком по своему усмотрению, с соблюдением правил статьи 8 ФЗ, право преимущественной покупки доли имеет субъект Федерации, затем муниципальное образование.

11 июня, 13:13
0
0
0
0

Ответы на вопросы:

1) закон запрещает продавать долю не только родственникам, но и посторонним лицам, которые не занимаются обработкой данного ЗУ;

2) Зависит от того, на основании чего Вы приобрели участок. Если он приобретен безвозмездно или в порядке приватизации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года (пункт 3 статьи 217.1 Налогового кодекса). Продажа участка после этого срока налогообложению не подлежит. В других случаях минимальный срок составляет 5 лет. Налоговая ставка — 13 %, с суммы продажи, превышающей 1 млн. рублей, или если кадастровая стоимость участка выше 1 млн. и суммы продажи, налог исчисляется с 70 % кадастровой стоимости участка;

3) При дарении право преимущественного выкупа участка отсутствует у органов власти. Если дарение будет не близкому родственнику или вообще чужому человеку, ему придется заплатить налог в 13 % от кадастровой стоимости участка;

4) и 5) Порядок извещения Правительства Московской области указан в статье 9 Закона Московской области об обороте земель с/х назначения. Решение о выкупе ЗУ Правительство принимает в течение 30 дней. Свое решение оно должно направить собственнику и в Росреестр. Срок исчисляется с момента получения извещения. Извещение отправляется по почте заказным письмом или путем передачи документов в канцелярию Правительства.

11 июня, 13:27
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект РФ или в случаях, установленных законом субъекта РФ, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается.

Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или уполномоченный орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

В случае, если субъект РФ или орган МСУ откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

Ограничений на дальнейшую продажу земельных участков родственникам закон не содержит. Дарение участка другому лицу также как-то особо не урегулировано и не запрещено.

Налог с продажи — по общему правилу обычный 13% НДФЛ. Оплачивается до 15 июля года, следующего за годом продажи (ст. 228 НК РФ).

Письма отправляйте заказными с уведомлением и описью вложения, либо сдавайте в канцелярию, конечно.
11 июня, 13:16
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Поменять право пользования на землю с/х назначения
в 1991 году мне был предоставлен участок земли 5 га для ведения крестьянского фермерского хозяйства земли с/х назначения на праве пожизненно наследуемого владения. На этом участке мной и моим мужем был построен жилой дом . Все узаконено. Налоги платим. Как перевести землю 5 га с/х назначения пожизненно наследуемого владения в земли с/х назначения на праве собственности. Спасибо.
13 ноября 2019, 12:55, вопрос №2586499, Татьяна, г. Белгород
2 ответа
Земельное право
Использование земли с/х назначения и перевод части з/у в другую категорию
Добрый день, ООО купило склад , по функциональному назначению для хранения тары с/х продукции, размещен на земле с/х. Также ООО приобрело смежный участок, также с/х назначения. Хотим на части ЗУ построить модульные здания для размещения вахтовиков, построить ремонтные боксы для ремонта техники и иные сооружения. предполагается, что вахтовики будут задействованы в деятельности не относящиеся к с/х, ремонтная зона для ТС задействованных в др. сфере. Существуют юридические последствия данной деятельности? Можно ли перевести часть ЗУ под вахтовый городок и ремзону в другую категорию и спокойно осуществлять предпринимательскую деятельность? или необходимо перевести весь ЗУ из категории с/х назначения в другую?
06 февраля 2019, 08:37, вопрос №2250672, Тимур, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Процедура и условия продления договора аренды земли сельскохозяйственного назначения
Добрый день, имею в аренде 10 га земли с/х назначения. Договор заключал в 2014г как физ.лицо , сроком на три года с муниципалитетом. На данный момент у меня КФХ, являюсь с/х производителем, почти вся земля обрабатывается, что подтверждает "Акт Проверки органом муниципального контроля физического лица". Кадастровая стоимость участка на момент заключения договора составляла-422000 руб. Вопрос: 1) По истечении срока аренды, и при заключении нового договора имею ли я преимущества на аренду этого участка, если появятся новые кандидаты на эту землю? Т.к. за три года земля обрабатывалась , частично огородил, подведено электричество, пробурена скважина, построены теплицы. 2) По истечению тре-х лет аренды, я имею право перевести землю из аренды в собственность. Есть ли какие льготы для с/х производителей по выкупу земли в собственность ? Земля будет использоваться по с/х назначению . Спасибо.
09 января 2017, 13:32, вопрос №1494405, Артур, г. Калининград
1 ответ
Земельное право
Можно ли землю с/х назначения для с/х производства, перевести в землю с/х назначения под ЛПХ или дачное строительство?
можно ли землю с/х назначения для с/х производства, перевести в землю с/х назначение под ЛПХ или дачное строительство или для ведения гражданами садоводства.
18 декабря 2016, 09:20, вопрос №1477628, Максим, г. Иркутск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Дом на земле с\х назначения
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос такой. Планирую купить дом и земельный участок 12 соток в коттеджном поселке в 60 км от Москвы. Буду там проживать с семьей и планирую сделать дом местом постоянной регистрации для себя и семьи, поскольку это будет единственным местом проживания и единственной недвижимостью, которой я владею. Земля, на которой стоит дом, относится к категории земель с\х назначения. В документах на землю земля (объем права) называется земельный участок для садоводства. Вопрос такой. Какие есть у меня риски при покупке земли под с\х назначение? слышал о случае, кто один коттеджный поселок, чья земля также находилась на земле с\х назначения принудительно "расселили", после того как областное правительство объявило, что забирает данную землю себе. Пожалуйста, проконсультируйте и по всем возможным рискам и особенностям, связанным с данным типом земли. Спасибо
14 февраля 2015, 16:45, вопрос №726043, Васили, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 11.06.2021