8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд обращаться кредитору о взыскании долга с ООО и поручителя физ.лица?

Добрый день.

Между ООО 1 (займодавец) и ООО2 (заемщик) заключен договор займа. Между ООО 1 и физ лицом (поручитель) заключен договор поручительства, согласно которому поручитель несет солидарную ответственность по договору займа с ООО 2.

В связи невозвратом займа, ООО1 подает в арбитражный суд исковое заявление к ООО2 и поручителю о солидарном взыскании денежных средств.

Правильная ли подсудность в данном случае, как можно обосновать?

, Вера, г. Москва
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Вера. В соответствии с требованиями, установленными частью 7 статьи 27 «Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» от 24.07.2002 № 95-ФЗ 

7. При обращении в арбитражный суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подсудны арбитражному суду, другие — суду общей юрисдикции, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции. Если разделение требований возможно, судья выносит определение о принятии требований, подсудных арбитражному суду, и о возвращении заявления в части требований, подсудных суду общей юрисдикции.

На основании изложенного следует, что возможность или невозможность разделения требований принадлежит судье. При этом приоритет отдается суду общей юрисдикции.

С Уважением Адвокат Харчевников В. В,

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Правильно-ли выносятся решения суда о взыскании с нас чужого долга без нашего уведомления об этом
Управляющая компания хочет подать на нас в суд о взыскании долга по жкх за других собственников квартиры, которые не вступили еще в право собственности (мы свою половину заложенности погасили. есть чеки, есть от нашего имени заявления на погашение, квартира досталась по наследству). Должны-ли нас вызвать в суд, чтобы мы смогли защитить свои права? На данный момент мы подали в суд на определение оплаты за услуги ЖКХ. Уже было одно решение суда по взысканию задолженности за газ, но в суд нас не вызывали, просто прислали судебный приказ.
, вопрос №3041095, Сергей, г. Асбест
Исполнительное производство
Каким образом до сих пор не знаю так как никогда там даже близко не был
Добрый день. Ситуация такая. После развода с бывшей женой образовался долг по алиментам. Устроился на работу. ФССП по месту жительства (Сургут) вынесли постановление о взыскании 50%от дохода. Ну понятно что должен-верни. Два года назад я неожиданно узнал что точно такое же дело находится в Самарской области. Каким образом до сих пор не знаю так как никогда там даже близко не был. Позвонил туда в ФССП затем подали в суд на незаконное взыскание так как выплачивал в Сургуте. Пообещали отправить дело к нам. В марте 21года вынесли постановление об окончании всех обязательст по алиментам всвязи с полным погашением. В апреле пришло сообщение что Самарские приставы вынесли другое постановление о взыскании долга с дохода.Опять позвонил. Объяснил что полность все выплачено. Отправил им постановление и расписку от бывшей жены что долг погашен в полном объеме. Долг они убрали но теперь требуют с меня выплатить исполнительный сбор в 50000 рублей. На каком основании они могут с меня требовать выплатить его если я все выплатил в своём городе? Или у нас ФССП занимается двойными взысканиями которые если я правильно понимаю незаконно.
, вопрос №3041466, Валерий, г. Москва
Семейное право
Куда обращаться в случае обжалования этого дела?
Мне надо дз по праву сделать!! Помогите. В какой суд обращаются если есть спор по детям т.е супруги не могут решить с кем останется ребенок. Кажется это районный суд,да? Куда обращаться в случае обжалования этого дела?
, вопрос №3041971, Клиент, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Какие основания для отмены судебного постановления?
Решением суда истцу отказано в удовлетворении иска кответчику о взыскании долга , процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда . Решение суда вступило в законную силу . Истец подал надзорную жалобу на решение суда . При рассмотрении жалобы суд выяснил , что дело было рассмотрено в отсутствие ответчика , не извещенного o времени и месте судебного заседания . Как должен поступить суд надзорной инстанции в данной ситуации ? Какие основания для отмены судебного постановления ?
, вопрос №3042836, Яна Зассеева, г. Ростов-на-Дону
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте! Полтора года назад я выгрыла суд по поводу избиения моего сына. Аппкляционное решение суда вступило в законную силу (вынесено было в феврале прошлого года). Решение никто не обжаловал. Сейчас же проигравшая сторона хочет взыскать с меня расходы, которые они понесли в данном суде. Документы мне не направлялись по этому вопросу. Сегодня пришла только повестка в суд по поводу взыскания этих расходов. Что мне делать? Я с их требованиями не согласна. И законны ли они у них, если решение суда вступило в силу и его никто не обжаловал?
, вопрос №3042921, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 11.06.2021