Можно ли расторгнуть договор аренды и на основании какой статьи закона?

Арендатор перечислил ежемесячную арендную плату в меньшем размере, в отличие от указанного в договоре.

Претензию о доплате невыплаченной части арендной платы в течение двух месяцев после её получения не удовлетворил.

Может ли данное обстоятельство являться основанием для расторжения договора?

В договоре написано, что в случае расторжения договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель обязан возместить Арендатору стоимость ремонта помещения (по смете, подписанное предыдущим Арендодателем - около 7 млн. руб.).

В случае, если я, Арендодатель, обращусь к Арендатору с претензией и последующим иском о расторжении договора аренды по причине неполной выплаты за март и апрель, буду ли я обязан выплатить Арендатору стоимость ремонта?

Или не буду, если расценивать ситуацию, как расторжение договора не по моей инициативе, а по решению суда?

Хотя именно я проявлю инициативу в формировании решения суда о расторжении договора.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо в целом изучить ваш договор аренды. Само по себе нарушение условий договора и даже его расторжение по вине арендатора не лишает того требовать возмещения расходов на улучшения помещения, произведенные с вашего согласия, особенно в таком объеме.

добрый день, для более полного ответа на ваш вопрос необходимо изучить договор и существенные условия в нем.

 Однако, согласно статье 619 ГК РФ, если арендатор не вносит арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора аренды в судебном порядке.
п. 23 введен Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 13  говорит о том, что судам следует учитывать, что даже после уплаты долга арендодатель вправе в разумный срок предъявить иск о расторжении договора. Однако непредъявление такого требования в течение разумного срока с момента уплаты арендатором названного долга лишает арендодателя права требовать расторжения договора в связи с этим нарушением.

Если арендатор в срок не платит за аренду более двух раз подряд, суд может расторгнуть договор по требованию арендодателя. В практике есть примеры буквального применения этого правила (АС Восточно-Сибирского округа, АС Московского округа и др.). Но не всегда все так просто.
Согласно давней позиции ВАС РФ требование о расторжении договора не удовлетворят, если арендатор устранил нарушения в разумный срок. В свежей практике есть примеры, когда суды сохраняли договоры, поскольку долг погашен:
— в ходе рассмотрения дела в первой инстанции (АС Восточно-Сибирского округа, АС Московского округа);
— до принятия решения по иску (АС Центрального округа).
Тем не менее можно встретить и другой подход. Если долг уплачен в период рассмотрения спора, это не лишает арендодателя права требовать расторжения договора. Однако нужно доказать существенность нарушений.
В марте и июне 2020г на это указывал АС Московского округа, отправляя дела на новое рассмотрение. Он учитывал среди прочего позицию ВАС РФ и вывод из недавнего отказного определения ВС РФ. При новом рассмотрении дел договоры аренды расторгли.
Еще один пример встречался в практике АС Уральского округа. Суды расторгли договор, несмотря на погашение долга. Они учли, что это произошло уже после подачи иска. Кассация поддержала такой подход.