Или сразу на 3 года, пока будет учиться?
Родственники из московской области просят временно прописать ко мне в московскую квартиру 16-тилетнего ребёнка на время обучения в колледже. Уверяют, что жить ребёнок не будет, им нужна формально регистрация в Москве. Можно ли зарегистрировать только ребёнка, без его родителя? И какие опасности могут быть в такой регистрации? На какой срок лучше регистрировать? по полгода? или сразу на 3 года, пока будет учиться?
Оформить прописку на ребёнка до 14-ти лет, нужно написать заявление и подать его со следующими документами:
- Свидетельство о рождении ребёнка
- Паспорта обоих родителей
- Домовая книга (если есть)
- Листок прибытия
- Листок убытия (в случае, если ребёнок до этого имел прописку в другом месте).
- Соглашение раздельно проживающих родителей.
- Брачное свидетельство.
- Если несовершеннолетний прописывается у отца, то необходимо согласие матери.
- Справка с места, где прописан второй родитель, проживающий отдельно.
Вместе с ним следует подать:
- паспорт подростка
- паспорт отца
- паспорт матери
- домовая книга
- листки прибытия и убытия
- паспорт владельца помещения плюс документы на жилплощадь, если ребёнка не будут прописывать вместе с родителями.
Также к этому нужно приложить документы, которые подтверждают родство.
иногда возникают вопросы, можно ли прописать ребёнка, не достигшего совершеннолетия одного, без родителей. И неважно, как он будет прописан – постоянно или временно. Да, можно — здесь нужно будет заручиться разрешением опекающих органов либо судебным постановлением.
Здравствуйте.
1. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (ст. 322.2 УК РФ).
2. Нужно быть готовым к увеличению коммунальных платежей.
3. Если он окажется неплательщиком или должником, по адресу временной прописки могут приходить судебные приставы или коллекторы. Временно зарегистрированный гражданин имеет право пользоваться квартирой и принимать в ней гостей.
Срок регистрации вы определяете самостоятельно. От 3 месяцев до 5 лет для граждан РФ.