Смс-уведомлением оповестили, что телефон готов, пришел забирать, а там выше описанная проблема, говорят, что к

Добрый день, проблема следующая... Пришел в сервисный центр для ремонта телефона, по совету мастера был приобретен дисплей. Далее после установки этого дисплея оказалось, что он не соответствует заявленному качеству , которое пообещали в магазине(не работает отпечаток пальца, затемнение по правому краю экрана). Перед тем как сдать телефон на ремонт, было оговорено, что дальнейшая работа с телефоном будет консультироваться с владельцем. Смс-уведомлением оповестили, что телефон готов, пришел забирать, а там выше описанная проблема, говорят , что к этой ситуации отношения не имеют, так же объяснили, что дисплей не подлежит возврату в магазин и они снимать его для замены не собираются т.к. работа по замене дисплея не оплачена. Что делать в такой ситуации???

, Валентин, г. Барнаул
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.В соответствии со ст. 13 Закона о защите потребителей за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.Напишите претензию с требованием устранения недостатков выполненных работ, передайте им под расписку, поскольку в дальнейшем возможно обращение в суд.