Заключение договора между индивидуальным предпринимателем и обществом, в котором учредитель, директор и индивидуальный предприниматель являются одним лицом

Добрый день. Вопрос в следующем: если ООО занимается грузоперевозками (код ОКВЭД 49.41), но на балансе общества имущества пока нет, в таком случае общество может арендовать технику с экипажем у ИП (который является директором ООО) и выполнять свою деятельность таким образом? Какие есть подводные камни у такой "схемы"? Вся техника у ИП в собственности как у физического лица и ежегодно транспортный налог оплачивается физическим лицом. Соответственно ООО оплачивает ИП через расчетный счет выполняемые услуги по аренде техники с экипажем. ООО на ОСНО, ИП на УСН.

, Василий, г. Иркутск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

Какие есть подводные камни у такой «схемы»?

Василий

С юридической токи зрения такой договор возможен, поскольку он заключается между разными субъектами гражданско-правовых отношений: юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем. А уж кто подписывает договор от имении ООО — это вопрос вторичный. Поэтому сама по себе такая сделка законна.

Теперь, что касается налогообложения. То, что Вы ИП и будете предоставлять ТС в аренду, не освобождает Вас от уплаты транспортного налога, поскольку не важно, кто фактически пользуется ТС. Важен факт регистрации этого ТС на конкретное лицо. Согласно ч. 1 ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения на основании ст. 358 НК РФ. Объектом налогообложения согласно п. 1 ст. 358 НК РФ признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Вся техника у ИП в собственности как у физического лица и ежегодно транспортный налог оплачивается физическим лицом

Василий

Также платите и дальше.

А арендные платежи от ООО будут учитываться как доходы ИП. Всё стандартно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
общество может арендовать технику с экипажем у ИП (который является директором ООО) и выполнять свою деятельность таким образом?

Василий

Здравствуйте. Основные проблемы такой схемы две:

1. Поскольку эта сделка с заинтересованностью, если директор наемный, то необходимо получать согласие учредителей на нее (ст. 45 Закона «Об ООО»)

2. Поскольку это сделка между взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ), то у налоговой есть возможность проверить ценообразование и в случае существенного отклонения от рыночных ен, произвести доначисление.

В остальном каких-то особых проблем я не усматриваю, все они решаются либо посредством заключенного договора, либо в порядке, установленном законодательством (в части уплаты транспортного налога, прохождения контрольных мероприятий для выхода транспорта на линию, путевые листы и пр.).

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Василий. Если учредителем-участником ООО является физическое лицо, которое также является ИП у которого будет арендоваться техника, то не требуется согласие общего собрания в соответствии с требованиями части 7 статьи 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью"

7. Положения настоящей статьи не применяются:
к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества;
ООО на ОСНО, ИП на УСН

Василий

Не вижу никаких проблем. Для ИП объектом налогообложения являются:

-доходы

-доходы, уменьшенные на величину расходов

Так что принципиальной разницы нет