На сколько законны эти квитанции и есть ли необходимость их оплачивать?

Добрый день! В 2016 году купил квартиру! Приходят квитанции на какой-то обязательный взнос на капитальный ремонт общего имущества в МКД! В квитанции указан номер лицевого счета, хотя договор с этой организацией я не заключал! На сколько законны эти квитанции и есть ли необходимость их оплачивать?

, Александр, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Взносы на кап.ремонт это обязательные платежи за жилье. Их нужно оплачивать, иначе с Вас взыщут эти суммы через суд.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя (ч. 1, 1.1, 2, 4 ст. 154 ЖК РФ):
плату за содержание жилого помещения (для собственников жилого помещения, а также для граждан, занимающих жилое помещение по договору социального найма, договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда);
плату за коммунальные услуги, которая включает в себя плату за холодную и горячую воду, электроэнергию, теплоэнергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами;
взнос на капитальный ремонт — для собственников помещений в многоквартирном доме.

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. СОгласно действующему законодательству вы обязаны уплачивать взнос за капитальный ремонт