И можно ли на суд прийти с адвокатом?

Доброе утро. Была такая ситуация: принимали участие в «финансовой пирамиде». В итоге, одна женщина перевела деньги на карту Сбербанка (чтобы мы сделали ей личный кабинет в финансовой пирамиде и вложили её деньги). По прошествию чуть меньше 3х лет…она пишет заявление о незаконном обогащении. Что-то возможно доказать, что мы не обогатились? И можно ли на суд прийти с адвокатом?

, Ekaterina Belozertseva, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Представляйте  доказательства что не имело место неосновательного обогащения. Согласно ст.56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В суде вы имеете право иметь представителя согласно ст.48 ГПК РФ. Представителем может быть в том числе и адвокат,

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина. Для более полного ответа необходимо больше документов и деталей. О каком суде идёт речь? Взыскание с Вас в порядке гражданского судопроизводства? Уголовное судопроизводство? Изначально, если у Вас есть подтверждение того, что к Вам обращалась женщина именно с тем, чтобы подготовить личный кабинет,  то не вижу проблем.

ВАм нужно явиться в суд, представить доказательства того, что Вы обозначили стоимость Ваших работ (оказания услуг). Сдали работы Заказчику. Думаю, на этом все требования к ВАм должны закончиться.

Если это уголовка, то необходимо изучать материалы дела.

Явиться с адвокатом это Ваше право. Реализовать Вы его можете двумя способами:

Первый. Подать ходатайство о необходимость обеспечить Вас «бесплатным» адвокатом. В противном случае нарушаются ВАши права. Суд объявит перерыв (если не отклонит ВАше ходатайство) и сделает заявку в адвокатскую палату.

Второй. Выбрать платного адвоката, тогда размер его гонорара будет определен по ставкам адвокатского сообщества.

С уважением Адвокат Харчевников. В. В.