По показаниям одного свидетеля возбудили уголовное дело, во время судебного заседания свидетель отказался

По показаниям одного свидетеля возбудили уголовное дело, во время судебного заседания свидетель отказался от показаний, указав что показания на предварительном следствии даны под давлением , может ли суд взять в основу показания на предварительном следствии?

, Александр Иванов, г. Нижний Новгород
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Все будет зависеть от того, посчитает ли суд причину отказа «уважительной», если он решит, что свидетель пытается таким образом оказать содействие обвиняемому избежать наказания, то вполне может взять за основу показания данные во время следствия.