Подлежит ли Костин уголовной ответственности за вред причиненный здоровью школьницы?

Проходя по тротуару, Костин неожиданно поскользнулся и упал. При падении он сбил с ног школьницу Юлю Петрову. В результате падения девочка получила сотрясение головного мозга.

Подлежит ли Костин уголовной ответственности за вред причиненный здоровью школьницы?

, Дима, г. Иркутск
Кристина Иванова
Юрист, г. Воронеж

не подлежит, так как вред здоровью школьницы нанес случайно, неумышленно

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Дмитрий. Ответ на задачу один - Костин уголовной ответственности за вред причиненный здоровью школьницы не подлежит. А вот почему, тут два варианта. С одной стороны, это невиновное причинение вреда (ч.1 ст.28 УК РФ), так как Костин не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должен был или не мог их предвидеть. А раз нет вины, нет и преступления. А с другой стороны, сотрясение головного мозга это лёгкий вред здоровью. В России не предусмотрена уголовная ответственность за причинение лёгкого вреда здоровью по неосторожности. Нет статьи, нет дела)))

Сам я уверен что правильный ответ это первый вариант. Но по итогу ответ один!!!