Здравствуйте, я попал в дтп сегодня, второй участник сразу же уехал с места происшествия, оценив ситуацию т.к

Здравствуйте, я попал в дтп сегодня, второй участник сразу же уехал с места происшествия, оценив ситуацию т.к. пострадавших нет и авто на ходу, телефон к сожалению не работал в тот момент и фото места происшествия выполнить не было возможности и нужно было срочно на работу ехать, и т.к. видеорегистратор записал момент дтп и момент когда второй участник скрылся я решил продолжить движение, сегодня у меня не было возможности заявить о дтп и поэтому если я сделаю это завтра второго участника я смогу привлечь за оставление места дтп и что мне нужно делать далее.

, артур, г. Ижевск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Артур!

В случае, если в результате ДТП  пострадали только машины, то водителям,  необходимо остановиться и нарисовать схему, отражающую дорожное происшествие.

Участникам ДТП  также необходимо зафиксировать обстоятельства происшествия в Европротоколе.

Закон обязывает водителей произвести ряд процедур непосредственно после ДТП, не откладывая оформление ДТП на потом.

В ином случае  действия будут квалифицированы как незаконный отъезд с места происшествия, что является административным правонарушением, предусмотренным статьей 12.27 КоАП РФ.

Лицу, скрывшемуся с места дтп, в стандартных случаях (без пострадавших или погибших людей) – это часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ: лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест до 15 суток как более строгое наказание при наличии отягчающих обстоятельств.

С Уважением, Лавриненко М.В.

артур
Клиент, г. Ижевск
В моем случае второй водитель сразу же уехал с места дтп, схему я составил где произошло дтп, но сообщить в ГАИ о дтп сразу у меня не было возможности

 в случае оформления аварии без сотрудников ГИБДД с помощью европротокола, уведомление страховой виновником о ДТП как о страховом случае является обязательным.

после оформления происшествия, вы должны в течение пяти дней уведомить свою страховую компанию о ДТП.