И могу ли я как собственник его выписать?

Здравствуйте, я проживала в муниципальной квартире, мой папа являлся главным нанимателем жилья. После смерти папы в 2006 году были продолжительные суды со сводным братом по поводу наследства. Квартира досталась мне. В 2010 году я вышла замуж, в январе 2015 года приватизировали квартиру по 1/2 на меня и мою дочь. В августе 2015 года прописал мужа. Сейчас мы в стадии развода. Может ли муж претендовать на квартиру? И могу ли я как собственник его выписать?

, Марина, г. Братск
Екатерина Сергеева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, квартира является совместно нажитым имуществом м подлежит разделу в суде.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Приватизация -это безвозмездная сделка. Поэтому доля, полученная Вами в порядке приватизации является Вашим личным имуществом и в состав общего имущества супругов, нажитого ими в период брака не входит, разделу не подлежит, за исключением случая, если в период брака произведены улучшения квартиры, значительно увеличивающие ее стоимость. Данные обстоятельства супруг должен доказать в суде документально. На долю дочери он претендовать также не может.

Если на момент приватизации Ваш супруг уже был зарегистрирован в квартире, то снять его с регистрационного учета Вы сможете только в том случае, если он в добровольном порядке выехал из квартиры в другое жилье, где приобрел право пользования.

Если Вы зарегистрировали супруга уже после приватизации, то можете снять его с рег.учета без соблюдения данного условия.

В обоих случаях, если супруг сам не желает сняться с рег.учета добровольно, то  требуется обращание в суд.

С уважением