Могу ли я восстановить документы и переоформить дом?

Здравствуйте. Хозяйка дома умерла,на момент ее смерти документов на дом не было где-то затерялись. Она оставила на меня завещание. Могу ли я восстановить документы и переоформить дом? Спасибо

, Юля, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Сколько времени прошло с момента смерти наследодателя?  Согласно ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

О каких документах на дом вы ведете речь в вопросе?  Документ о собственности можно получить путем запроса выписки на сайте росреестра.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Да, можете  восстановить  утерянные  документы.Для  этого  Вам  надо  обратиться  к  нотариусу  вступить  в  права  наследования, если  еще  не  сделали  этого, получить  справку, что  являетесь  наследником  и  на  основании  данной  справки  восстанавливать  документы на  дом.Это  может  быть трудоемко  и  потребует   определенное  время, но  это  возможно  и  дом  все  таки, думаю  это стоит.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Смотря о каких документах идет речь. При оформлении наследственных прав принадлежность наследодателю имущества подтверждается сведениями ЕГРН или иными документами в зависимости от того, как возникло право собственности.

При отсутствии документальных подтверждений Вы можете обратиться в суд с требованиями о включении имущества в состав наследства, признании права собственности.

С уважением