Не могли бы вы прокомментировать данную ситуацию и посоветовать, что делать дальше?

Здравствуйте. У моего мужа есть просроченный кредит от Альфа Банка. Сумма 664000. Эту сумму присудил суд. После суда Альфа банк прислал на почту доп.соглашение где он был согласен на полное погашение кредита в сумме 464000. Сумму нужно было внести в течение двух лет с ежемесячными платежами. Первый платеж должен был поступить до 31.05.2021. Это хорошее предложение, и муж был согласен на него, более того, он был готов полностью погасить весь кредит 464000 уже в начале июля 2021 года. Всё бы ничего, но 2 недели назад он позвонил в альфа банк (для уточнения информации) и те предложили ему погасить кредит по какому-то "дискаунту". Сумма 50% от кредита, то есть 332000. Сказали, что возможно, нужно будет заплатить гос.пошлину в размере 9000, но это не точно. Мы нашли деньги и помчались в банк. В банке, нам дали бумагу, где было буквально пару слов, о том, что кредит платится по дискаунту. Сумма 332 000 и всё. Даже печати не было, в общем "филькина грамота". Муж попросил хотя бы печать поставить и поставили, без подписей и прочего. Наверное, лучше не стало. Но, в общем, от безысходности внесли эту сумму. Мужу было сказано, что списание произойдет на следующей недели, со среды на четверг. Всё устно. По итогу списания не было, сказали какие-то слова в оправдание, через неделю всё повторилось. Стали просить еще госпошлину. Ее так же нужно отнести им в кассу....Пока не отнесли. Я так понимаю это всё развод был. Теперь мы не знаем точно ли актуальна бумага с доп.соглашением на 464000 и можно ли подать на банк в суд по делу о мошенничестве, что якобы предоставили какой-то дисконт? Есть записанный на видео разговор, там мы звонили на официальный номер и представитель банка подтверждал информацию, что долг спишется по дискаунту. Не могли бы вы прокомментировать данную ситуацию и посоветовать, что делать дальше? Как быть с этим "дискаунтом? С разговором, записанным на видео и с их официальным доп.соглашением на 464000 ? Фото этого соглашения (предложения) во вложении.

  • F920E055-A256-47C0-9B7B-B3001AC7D2F3
    .png
  • 66
    .jpeg
  • 66
    .jpeg
  • дисконт
    .jpeg
  • ал приложение
    .jpeg
, Ангелина Александровна Астафьева, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можно ли подать на банк в суд по делу о мошенничестве, что якобы предоставили какой-то дисконт?

Ангелина Александровна Астафьева

мошенничества тут нет, уголовный сосав отсутствует. Если и обратитесь с заявлением в полицию (а именно туда надо писать заявление, если решитесь), то будет отказ 99 %. Ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
Не могли бы вы прокомментировать данную ситуацию и посоветовать, что делать дальше? Как быть с этим «дискаунтом? С разговором, записанным на видео и с их официальным доп.соглашением на 464000 ?

Ангелина Александровна Астафьева

бумага в целом подозрения не вызывает. Вам направлена оферта, которую Вы вправе и не вправе принять, ст. 435 ГК РФ

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Мужу было сказано, что списание произойдет на следующей недели, со среды на четверг. Всё устно. По итогу списания не было, сказали какие-то слова в оправдание, через неделю всё повторилось. Стали просить еще госпошлину. Ее так же нужно отнести им в кассу....

Ангелина Александровна Астафьева

госпошлина за то дело, что они выиграли, как я понимаю? И в части списания сумм., может быть Вы имеете в виду зачёт этих сумм в счёт платежей согласно графику?

Платёж Вы внесли согласно данного уведомления как я понимаю, но он не был зачтён, вопросу почему конечно вполне резонный. И надо разбираться. Предоставьте квитанцию об оплате или иной документ, что Вы приняли их предложение и не нарушали данный график.

Ангелина Александровна Астафьева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Обещали списать полностью долг на условиях дисконта и не списали. Просто взяли 332000 и кредит как висел так и висит. Прошло уже больше двух недель. Есть телефонный разговор (снято на видео) с их официального номера 88002000000 где они обещают закрыть долг в течение недели-двух. По итогу этого не произошло. Разве это не мошенничество? Устные условиях их дисконта не были выполнены. На счет госпошлины — никто не знает она это вообще или нет. Операторы называют сумму, вчера днем она была 9900, а вечером уже 10450. Мужу на суде не выдали никаких бумаг, он не знает ни о какой ГП. Присудили только издержки в размере 15000.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В банке, нам дали бумагу, где было буквально пару слов, о том, что кредит платится по дискаунту. Сумма 332 000 и всё.

Ангелина Александровна Астафьева

Ангелина Александровна!

Вы можете прикрепить к вопросу данный документ?

Какой платежный документ вам выдали при оплате? Если нетрудно, прикрепите его к вопросу

Так же из вашего вопроса не совсем ясно: вы предложением воспользовались, которое пришло вам на почту?

Из предложения следует, что если вы оплатите по графику 464351 рубль 76 копеек, то далее вам выдадут справку о погашении долга, а оставшийся долг вам простят. Чтобы воспользоваться данным предложением вам нужно было позвонить по телефонам, которые указаны в уведомлении.

Если вы не звонили и не активировали предложение по уведомлению от 28.04.2021 года, а активировали предложение о дисконте в 50%, то вам должны на основании этого выдать по вашему требованию справку об отсутствии долга и уведомление о прощении остатка долга

По смыслу статьи 415 ГК РФ при прощении долга должны быть указаны условия, позволяющие идентифицировать обязанность, от исполнения которой освобождается должник.

Прощение долга представляет собой двустороннюю сделку с подразумеваемым, по общему правилу, согласием должника на ее совершение: обязательство считаетсяпрекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Вам нужно по акции с дисконтом в 50% звонить по телефонам, указанным в уведомлении, а так же направить письменно требование о предоставлении вам справки о погашении долга и уведомления о прощении остатка долга по акции в размере 50%.

Ангелина Александровна Астафьева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть еще бумага которую распечатал банк когда мы пришли платить эту сумму. К сожалению, сейчас не могу прикрепить ее, но там два слова. О том, что банк предоставляет программу дисконт в размере 50%. Подробностей нет. И ниже сумма которую нужно внести 332000. и всё. Бумагу с банка прикреплю вам на днях обязательно