Если сгорит дом не по вине собственника 1/2 доли, а прописанного лица

Сын,50 лет, неработающий с 2010 года, проживает по прописке в 1/2 дома (собственность матери) в пригороде, алкоголик.

Родители пенсионеры, мать инвалид 3гр. Своего имущества у сына нет.

Вопрос:

если дом, в котором проживает сын по прописке, сгорит ,то какие могут быть заведены административные или уголовные дела и по каким статьям на сына

и на мать, как собственника 1/2 доли жилья?

, Мария, г. Ярославль
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от причины  пожара. Если после проверки выяснится, что сын стал виновников возникновения пожара, то мать сможет подать на него в суд для возмещения материального ущерба. Кроме того, за умышленный поджог могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Мария
Клиент, г. Ярославль
Ясно! Спасибо!