8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы позавчера продали щенка, договор купли продажи не составляли, хотим вернуть его обратно, отдав деньги

Мы позавчера продали щенка, договор купли продажи не составляли, хотим вернуть его обратно, отдав деньги покупателю, так как очень тоскуем по нему, щенок судя по фото, которое скинул покупатель, тоскует тоже, как нам вернуть щенка на законных основаниях, если покупатель отказывается его возвращать?

, Юлия, г. Москва
Юлия Дранникова
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия!

если договориться мирным путем не получается, рекомендую Вам составить письменную претензию в адрес покупателя, с требованием о возврате щенка Вам и возврате покупателю денежных средств. если покупатель проигнорирует претензию, обращайтесь в суд. 

Для более подробной консультации и помощи в составлении юридических документов просьба обращаться в чат.

С уважением, юрист, Дранникова Юлия!

0
0
0
0
Виктор Ульихин
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Животные с точки зрения закона относятся к объектам гражданских прав и к ним применяются общие правила об имуществе (статья 137 Гражданского кодекса РФ). Вами была совершена сделка купли-продажи животного. Закон не требует, чтобы такой договор обязательно был заключен в письменной форме. Заключенный в устной форме договор купли-продажи действителен и собственник щенка теперь — покупатель.

К сожалению, закон предусматривает возможность выкупа животного только при ненадлежащим обращении с ним (статья 241 Гражданского кодекса РФ):

Статья 241. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними

В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора — судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за курс Skillbox
Хочу вернуть деньги за курс Skillbox. Оформила курс 29.09.2023 по средством заключения рассрочки на 24 месяца. В феврале с моей стороны была претензия на почту курсов, о моем нежелании продолжать обучение из-за некачественного предоставления образовательных услуг. В последствии чего мне предложили два варианта , либо я меняю курс за стоимость которую мне осталось выплатить по рассрочке , либо я доучиваюсь . В возврате денежных средств мне отказали , сослались на то , что наш договор с ними завершен, хотя никакого уведомления о завершении я не получала . По телефону мне сказали, что мои курсы рассчитаны на 4 месяца, т.к большая часть учеников укладывается в этот период. Мне изначально не прислали никакого договора с точными сроками 4 месяца. Когда я потребовала вернуть средства мне привели формулу расходов их организации и по ней они мне ничего возвращать не должны , но никаких квитанций справок на то куда мои деньги ушли не предоставили.
, вопрос №4062287, Анастасия, г. Братск
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Защита прав потребителей
Телефон пришел с ремонта но я хотела вернуть деньги а телефон обратно как мне это сделать?
Телефон пришел с ремонта но я хотела вернуть деньги а телефон обратно как мне это сделать?
, вопрос №4061654, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2021