Мы позавчера продали щенка, договор купли продажи не составляли, хотим вернуть его обратно, отдав деньги

Мы позавчера продали щенка, договор купли продажи не составляли, хотим вернуть его обратно, отдав деньги покупателю, так как очень тоскуем по нему, щенок судя по фото, которое скинул покупатель, тоскует тоже, как нам вернуть щенка на законных основаниях, если покупатель отказывается его возвращать?

, Юлия, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия!

если договориться мирным путем не получается, рекомендую Вам составить письменную претензию в адрес покупателя, с требованием о возврате щенка Вам и возврате покупателю денежных средств. если покупатель проигнорирует претензию, обращайтесь в суд.

Для более подробной консультации и помощи в составлении юридических документов просьба обращаться в чат.

С уважением, юрист, Дранникова Юлия!

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Животные с точки зрения закона относятся к объектам гражданских прав и к ним применяются общие правила об имуществе (статья 137 Гражданского кодекса РФ). Вами была совершена сделка купли-продажи животного. Закон не требует, чтобы такой договор обязательно был заключен в письменной форме. Заключенный в устной форме договор купли-продажи действителен и собственник щенка теперь — покупатель.

К сожалению, закон предусматривает возможность выкупа животного только при ненадлежащим обращении с ним (статья 241 Гражданского кодекса РФ):

Статья 241. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними

В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора — судом.