Есть жилищные вопросы, прописка несовершеннолетних детей

Есть жилищные вопросы, прописка несовершеннолетних детей. По телефону хотелось бы проконсультироваться. Спасибо!

, тамара, г. Иркутск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

Вы можете обратиться в личный чат за платной конультацией. Консультация по телефону сайтом не предусмотрена. Удачи