8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или вызывать полицию за незаконное проникновение?

Здравствуйте. Приключилась такая ситуация. Я живу в другом городе. В родном городе стоит комната в собственности и ключи оставили, один комплект у друзей на случай"вдруг пожар и т.д." . Звонит друг и говорит что парню жить не где. Приехал к ним работать , ночевал на улице, я пустила. Он оплатил а потом в следующем месяце он пишет денег нет. И вообще он в больнице. Жить не будет в комнате. Ключи отдаст сестре , так как уедет на родину и она передаст и пропал после этого. Ни номера сестры, ни чего. Прошло пол года и я узнаю от соседа случайно что он там живёт. И более того живёт все это время. Как поступить? Просто приехать и выгнать ? А как с оплатой что он жил? Или вызывать полицию за незаконное проникновение?

Показать полностью
, татьяна, г. Москва
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Договора у Вас с ним об аренде нет. Вряд ли получится что-то взыскать с него. Хотя попробовать можно.

Легче всего приехать и выгнать.

Откажется освобождать квартиру, вызывайте полицию. Ничего писать не надо. Просто звоните 02, говорите, что в Вашей квартире посторонний человек, который не прописан и отказывается уходить. Документы о собственности взять не забудьте. Они должны будут приехать и вывести его из квартиры под белы рученьки со всеми вещами.

Кстати, они должны будут взять с него объяснения. Если он там скажет, что договаривался с Вами об аренде, но вот просто не заплатил, и теперь Вы его выгоняете, можно будет потом в суде просить истребовать этот КУСП. Будет небольшой шанс, чтобы взыскать с него деньги.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва
Ему что то за это будет? Хотелось бы что бы его проучили как в чужой квартире жить
ст. 139 УК РФ. За незаконное проникновение в жилище предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 40000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Действия лица, находящегося в жилище с согласия проживающего в нем лица, но отказавшегося выполнить требование покинуть его, не образуют состава данного преступления.

Не уверена, что получится привлечь его к уголовной ответственности, но попробовать написать заявление можете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 09.06.2021