Или вызывать полицию за незаконное проникновение?

Здравствуйте. Приключилась такая ситуация. Я живу в другом городе. В родном городе стоит комната в собственности и ключи оставили, один комплект у друзей на случай"вдруг пожар и т.д." . Звонит друг и говорит что парню жить не где. Приехал к ним работать , ночевал на улице, я пустила. Он оплатил а потом в следующем месяце он пишет денег нет. И вообще он в больнице. Жить не будет в комнате. Ключи отдаст сестре , так как уедет на родину и она передаст и пропал после этого. Ни номера сестры, ни чего. Прошло пол года и я узнаю от соседа случайно что он там живёт. И более того живёт все это время. Как поступить? Просто приехать и выгнать ? А как с оплатой что он жил? Или вызывать полицию за незаконное проникновение?

, татьяна, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Договора у Вас с ним об аренде нет. Вряд ли получится что-то взыскать с него. Хотя попробовать можно.

Легче всего приехать и выгнать.

Откажется освобождать квартиру, вызывайте полицию. Ничего писать не надо. Просто звоните 02, говорите, что в Вашей квартире посторонний человек, который не прописан и отказывается уходить. Документы о собственности взять не забудьте. Они должны будут приехать и вывести его из квартиры под белы рученьки со всеми вещами.

Кстати, они должны будут взять с него объяснения. Если он там скажет, что договаривался с Вами об аренде, но вот просто не заплатил, и теперь Вы его выгоняете, можно будет потом в суде просить истребовать этот КУСП. Будет небольшой шанс, чтобы взыскать с него деньги.

татьяна
Клиент, г. Москва
Ему что то за это будет? Хотелось бы что бы его проучили как в чужой квартире жить
ст. 139 УК РФ. За незаконное проникновение в жилище предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 40000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Действия лица, находящегося в жилище с согласия проживающего в нем лица, но отказавшегося выполнить требование покинуть его, не образуют состава данного преступления.

Не уверена, что получится привлечь его к уголовной ответственности, но попробовать написать заявление можете.