Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пропажа военных наград

Моя мама , после смерти отца ,по просьбе музея к празднику 9 мая

дала в экспозицию музея ордена и медали моего отца . Никаких дарений

в сторону музея нет, никаких

заявлений она не писала. Орденские книжки находятся у меня на руках. В

реестре экспонатов музея ордена не числятся. Я обращался к директору

музея с просьбой вернуть все личные вещи моего отца, на что они

отвечают, что просто так они отдать не могут, только по

разрешению из областного центра. Сделали запрос в краеведчиский музей области ,

они прислали ответ, что награды отца являются собственностью

государства и в выдаче отказали. Правомерно

ли это ? Как мне дальше поступить?

10 Декабря 2012, 01:10, вопрос №30526 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Александр!

    ГК РФ гласит:

    Статья 1185. Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков

    1. Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.

    Согласно п. 50 Положения о государственных наградах, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. N 1099:

    В случае смерти награжденного лица государственные награды и документы к ним хранятся у наследников. При отсутствии наследников государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Администрацию Президента Российской Федерации.

    По решению Комиссии государственные награды и документы к ним умершего награжденного лица или лица, награжденного посмертно, могут быть переданы государственным или муниципальным музеям на постоянное хранение и для экспонирования с согласия наследников (согласие наследницы -- вдовы награждённого имелось - Л. С.) и при наличии ходатайства музея (о нём Вы также написали - Л. С.), поддержанного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находятся вопросы сохранения культурного наследия, или по ходатайству федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится музей. Остаётся предположить, что ходатайство было поддержано в установленном порядке соответствующими государственными органами, по крайней мере это вытекает из дальнейшего поведения музея.

    10 Декабря 2012, 03:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats