Как мне получить Свидетельство о смерти и вступить в наследство, если из ее документов имеется только ксерокопия паспорта

Добрый день , 04.06 .21 года узнала что умерла тетя в Москве, дата смерти 4.09.2020, наследников у неё нет ! Кто захронил ее не известно ! Как мне получить Свидетельство о смерти и вступить в наследство , если из ее документов имеется только ксерокопия паспорта !

, Ирина, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь в ЗАГС, Вам могут выдать там ее свидетельство о смерти. Далее обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении сроков на принятия наследства. В рамках судебного процесса вам нужно будет доказать родство и факт, что вы являетесь наследников второй очереди по праву представления.

Если иных наследников нет, то имущество могло быть признано вымороченным и уйти государству.

Для этих целей лучше наймите юриста по делам о наследстве.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ, а в ЗАГС по месту жительства покойной? Просто я проживаю в Краснодаре, а покойная в Москве проживала

База у них единая. Но может потребоваться и обращение в ЗАГС по месту жительства покойной.

Попробуйте обратиться пока в свой ЗАГС.