8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследственный земельный пай

Здравствуйте. Поясните мне пожалуйста по моему вопросу о наследстве земельного пая. В1991 году в колхозе разделили землю на паи. Моей бабушке тоже был наделен пай, но в1992 году бабушка умерла. И мы ни чего не знали про этот пай,так ,как там не проживали.И нам с сельской Администрации никто ничего не сказал.Когда встал вопрос о невостребованных паях ,то меня сразу нашли с сельской Администрации ,и я стала оформлять пай. Наследницей является моя мама т.е. бабушкина дочь и я по ее доверенности оформляла пай на маму через суд. Суд признал маму наследницей. Скажите пожалуйста как быть дальше.Фермера не берут этот пай в аренду. И если можно объясните мне положена ли маме компенсация за использование земельного пая в течении 20 лет .И почему Администрация столько лет молчала.Ведь списки пайщиков у них были .и все эти года фермера пользовались этой землей .Как быть дальше. Заранее очень благодарна.

, valentina,
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

Фермера не берут этот пай в аренду.

земельный участок, для того чтобы быть в обороте должен быть выделен (его границы закреплены межевыми знаками).

Сдать в аренду можно только земельный участок (=з.у.), а не долю в праве.

Вам надо найти межевую фирму, выделить з.у., провести кадастровый учет, зарегистрировать право на з.у. ( а не доля в праве),

После этого вы можете распоряжаться з.у.: продать, сдать в аренду.

И если можно объясните мне положена ли маме компенсация за использование земельного пая в течении 20 лет . компенсация не положена, мать может взыскать убытки если докажет, что её з.у. пользовались.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследование земельного пая, если мама умерла в 2008 году, а я вышел из тюрьмы в 2016 году?
Мама умерла в 2008 году. Я освободился в 2016 г. Как мне оформить наследственный земельный пай в крыму.
, вопрос №1380462, Юрий, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Гражданское право
Наследственное имущество-земельный пай
Умер муж моей матери. У него был земельный пай в Ростовской области. Какой процесс вступления в наследство на земельный пай? Какие должны быть документы на него и где их брать? И еще вопрос: если она и дочь умершего были прописаны вместе с покойным, то могут ли они подать заявление на наследство по истечении полугода со дня смерти, не обращаясь при этом в суд за продлением срока?
, вопрос №602879, Марина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Земельный пай прабабушки, умершей 19 лет назад
На днях узнала, что у прабабушки был земельный пай (архивную выписку получила, так и есть). Ее сын не вступал в наследство (умер несколько лет назад), живы ее внуки, в т.ч. моя мама. Внуки знают о существовании пая более года, но оформлять его не собираются за ненадобностью. Могу ли я, правнучка, при живых внуках, спустя столько лет через суд восстановить срок (основание - я не знала о существовании наследственного имущества) и принять его?
, вопрос №262752, Наталья, г. Ливны
1 ответ
Наследство
Дополнительный вопрос по наследству земельного пая
Здравствуйте. На свой предыдущий вопрос о наследственном разделе земельного пая, я получила такой ответ "В наследственную массу попадает 50% доли мужа. Если есть завещание на дочь, то сын и Вы сможете унаследовать обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ, т.к. сын нетрудоспособен, а Вот с Вами вопрос: Вы имеете право на обязательную долю только в том случае, если нетрудоспособны (пенсионерка или инвалид). от 19 Июля 2013. Только я не понимаю, что означает обязательная доля и как она делится между мной и нетрудоспособным (недееспособным) сыном моего покойного мужа, от первого брака, тем более, что всё, как опекун, получает его сестра - наследница по завещанию.
, вопрос №152834, Людмила Чернявская, г. Краснодар
3 ответа
Земельное право
Земельный пай в наследство
ВОПРОС Как оформить земельный пай в наследство спустя 20 лет? Здравствуйте. Поясните пожалуйста про наследование паев на землю. В 2003 году умер отец , он при жизни (после смерти своего отца,нашего деда в 1993 г)вступил просто в наследство, а про положенные ему паи ничего не знал, соответственно в собственность их не оформил. Его дети, живущие в других городах, о земельном пае тоже ничего не знали, думали, что стоящего имущества нет, но вступили просто в наследство после уже его смерти(отца) в 2003 г. В 2013 году работник администрации посёлка, в котором жил пайщик(дедушка) сообщила его детям, что у их деда имеется земельный пай, а отец вступил в наследство, но в собственность их не оформил , тк не знал про них и он внесен в списки собственников невостребованных долей, и теперь администрация будет оформлять такие невостребованные паи на себя, если наследники не оформят право на наследство раньше. Как теперь правильно оформить земельный пай в наследство по закону, куда обращаться? По каким основаниям могут отказать? Я правильно понимаю , что наша основная задача - доказать, что мы не знали о том, что есть имущество, которое может быть наследовано (считали, что у умершего(отца) не осталось никакого имущества). О наличии наследуемого имущества (земельного пая) на нашего умершего отца мы предоставили нотариусу документ из кадастрового отдела этой области. Но в документе он выступает не как собственник, а как наследник, который не оформил прав собственности на пай, т.к он не знал о существовании пая при жизни, как я раньше и писала. Нотариус нас отправляет в суд, говорит не хватает документов нам для оформления наследства на данный пай. Итог: Дедушка - пайщик, отец, вступил в наследство , но паев не оформил в собственность, дети вступили в наследство, а паи не могут оформить , т.к они не в собственности на отца. Нотариус отказывается оформлять земельный пай в наследство, говорит идти в суд. Правомерны ли действия нотариуса? И главное :у нас есть еще один нюанс. Всего 3 наследника. Двое детей. А третий -это новая жена отца, которая в свое время вступила с детьми в наследство, но сейчас хочет отказаться от него в пользу детей. Как нам быть, если срок 6 мес уже прошел, и она не может у нотариуса написать отказ. Заниматься не хочет вообще этой землей, я правильно понимаю от нее нужна доверенность на оформление на нее земли в собственность, а потом наверное дарственная.Заранее огромное спасибо за ответ.
, вопрос №85726, Наталья Новая, г. Москва
2 ответа