Не отдадут ли его отцу, потому что там лучше условия?

Хочу развестись с мужем, у нас маленький ребёнок (1.5) у меня нет нормального жилья(по прописке одна комнатная квартира и ужасный ремонт и там и так живут три человека(мама брат сестра). Я не работаю официально. Ребёнок всегда только со мной, на долго с отцом не остаётся(так как отец не ухаживает за ней) Возможно ли как-то оставить с собой ребёнка? Не отдадут ли его отцу, потому что там лучше условия?

, Полина, г. Иркутск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Споры по поводу детей очень сложные в том плане, что здесь нет единых механизмов. Суд смотрит, прежде всего, на общую характеристику и, так сказать, облик родителей. Плохой ремонт не может быть основанием для того, чтоб ребенка отдали отцу. У ребенка должны быть место для сна, для игр, для питания, в доме должно быть чисто, приготовлено.

Если Вы не работаете, Вы можете подать на алименты не только на ребенка, но и на себя до достижения ребенком возраста 3 лет. Закон признает Ваше право не работать в это время.

Ребенок маленький, если при фактическом разъезде с мужем, ребенок останется с Вами, его, скорее всего, с Вами и оставят.

При необходимости можно будет провести экспертизу детско-родительских отношений, чтобы установить, к кому ребенок привязан больше.