На дороге с двухполосным движением(по одной полосе в каждую сторону) при наличии прерывистой разделительной

Добрый день!На дороге с двухполосным движением(по одной полосе в каждую сторону) при наличии прерывистой разделительной линии,я начал разворот налево вне перекрестка, во время разворота в меня в левый бок (ориентир - заднее левое колесо) въехал сзади идущий автомобиль попутного направления (не обгон) .Кто виноват в данном ДТП?

  • схема после дтп
    .jpg
, Елена, г. Челябинск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Если указанные правила соблюдены, то вне перекрестка можно совершать разворот. Предварительно виноват тот кто в вас въехал, за исключением ситуации если бы вам не хватало ширины проезжей части для совершения разворота, тогда можно его выполнять от правого края проезжей части (с правой обочины), уступив дорогу встречным и попутным автомобилям.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...

Елена
Клиент, г. Челябинск
У меня есть схема после ДТП, составленная сотрудниками ГАИ.Тот кто въехал в меня, утверждает что я разворачивалась с обочины, у него есть свидетель жена.Я разворачивалась с полосы, не заезжая за пределы с права, у меня так же есть свидетель от машины которая проезжала мимо места ДТП, который подтверждает, что я разворачивалась с полосы, а не с обочины.Как мне поступить дальше? Решения кто виноват еще не вынесено.

Схема ДТП не является единственным документом доказывающим вину. Вообще ГАИ тоже не устанавливают вину. Они лишь могут установить вину в совершении правонарушения. Если вам вменяют что вы нарушили ПДД, это нужно обжаловать. Что касается причиненного ущерба машине, то доказывается проведением экспертизы, свидетели, записи видеорегистраторов, камер наблюдения. Даже если вас считают виновником ДТП можно подать иск и повернуть дело в свою пользу… Все упирается в доказательства.