8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На дороге с двухполосным движением(по одной полосе в каждую сторону) при наличии прерывистой разделительной

Добрый день!На дороге с двухполосным движением(по одной полосе в каждую сторону) при наличии прерывистой разделительной линии,я начал разворот налево вне перекрестка, во время разворота в меня в левый бок (ориентир - заднее левое колесо) въехал сзади идущий автомобиль попутного направления (не обгон) .Кто виноват в данном ДТП?

  • схема после дтп
    .jpg
, Елена, г. Челябинск
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Если указанные правила соблюдены, то вне перекрестка можно совершать разворот. Предварительно виноват тот кто в вас въехал, за исключением ситуации если бы вам не хватало ширины проезжей части для совершения разворота, тогда можно его выполнять от правого края проезжей части (с правой обочины), уступив дорогу встречным и попутным автомобилям.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск
У меня есть схема после ДТП, составленная сотрудниками ГАИ.Тот кто въехал в меня, утверждает что я разворачивалась с обочины, у него есть свидетель жена.Я разворачивалась с полосы, не заезжая за пределы с права, у меня так же есть свидетель от машины которая проезжала мимо места ДТП, который подтверждает, что я разворачивалась с полосы, а не с обочины.Как мне поступить дальше? Решения кто виноват еще не вынесено.

Схема ДТП не является единственным документом доказывающим вину. Вообще ГАИ тоже не устанавливают вину. Они лишь могут установить вину в совершении правонарушения. Если вам вменяют что вы нарушили ПДД, это нужно обжаловать. Что касается причиненного ущерба машине, то доказывается проведением экспертизы, свидетели, записи видеорегистраторов, камер наблюдения. Даже если вас считают виновником ДТП можно подать иск и повернуть дело в свою пользу… Все упирается в доказательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Все
Здравствуйте Вопрос заключается в следующем один жилой дом
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем, один жилой дом на два хозяина, установлены счетчики на воду у каждого свой! Теперь первый владелец говорит что у меня вода не узаконена и он мне ее отрежет. Я с 2009 года регулярно оплачиваю коммунальные за воду , счетчик есть , опломбирован водоканалом. Вопрос как подтвердить что вода законна? Из документов на воду есть только документы на установку счетчика и вот такой план прилагаю , красным выделила часть которая принадлежит мне. Что делать в данной ситуации? В этом плане указано что вода только для подпитки общедомового котла. То есть пользоваться ей нельзя?
, вопрос №4087300, Анастасия,
Лишение водительских прав
Стояло 2 машины, моя и ещё одна, во время начала движения моей машины, владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей, владелец второй машины сказал, что виноваты мы и уехал
стояло 2 машины,моя и ещё одна, во время начала движения моей машины,владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей,владелец второй машины сказал,что виноваты мы и уехал. Номер авто сфотографирован. Потом ему звонили,он не приехал обратно. ГАИ сказали что мы виноваты. Машины стояли параллельно друг другу
, вопрос №4087191, Сергей, г. Москва
Земельное право
Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
Здравствуйте! Наш участок расположен вблизи дороги, которой по факту нет, соседи застроили заборами. Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
, вопрос №4086847, Марина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 09.06.2021