Как я могу уволиться с рядов ВС РФ досрочно

Здравствуйте я являюсь военнослужащим выслуга 25 календарных лет контракт до февраля 2024 года. Как я могу уволиться с рядов ВС РФ досрочно

, Александр, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Интересует любое основание увольнения? Или только положительное?

Если любое, то можете открыть ИП и вести какую нибудь деятельность. В таком случае должны будете уволены в связи с утратой доверия на основании ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Есть оснвоание как собственное желание, но это оснвоание не дает Вам права а остается на усмотрение воинского должностного лицв.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

Законодательством предусмотрена возможность досрочного увольнения с военной службы по контракту.

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

расторгнуть соглашение с раньше срока Вы можете по: собственной инициативе; решению командира; вине сложившихся обстоятельств.

Досрочное увольнение с военной службы по собственному желанию возможно только в исключительных случаях (п.3, ст.51).Перечень данных обстоятельств перечислен в ст.51 ФЗ-53.

Окончательное решение должен принять командующий на основании имеющихся сведений и заключений комиссий.

С Уважением, Лавриненко М.В.

принять командующий

Лавриненко Марина

Командующий чем, простите?

Я имею ввиду командира, начальника данного гражданина.