Какой-то замкнутый круг получается

Здравствуйте. У меня на руках есть решение суда о взыскании процентов использование чужими денежными средствами определённой суммы долга,которая уже взыскана и выплачена.Здесь претензий к приставу-исполнителю нет.Однако,он отказывается принимать у меня решение суда о взыскании процентов за эту уже выплаченную сумму долга.Отказ свой объясняет тем,что они работают только с фиксированными суммами по предоставленным исполнительным листам и подсчетом процентов не занимаются.Якобы,снова нужно обращаться в суд для подсчёта суммы.Разве судья занимается подсчётом процентов?Насколько я знаю,этим должен как раз заниматься пристав-исполнитель. Тем более, что решение суда уже есть и там чётко обозначено,что с 25.07.19г.по дату фактического исполнения обязательства взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами. Какой-то замкнутый круг получается...Подскажите пожалуйста, кто занимается подсчётом процентов и как действовать в данной ситуации?

, Алина, г. Самара
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Скорее всего речь идёт «об открытой неустойке. Советую ИЛ с заявлением о возбуждении испол производства направить Почтой России в адрес ОМП с описью вложения. У пристава 3 дня на принятие решения о возбуждении испол производства. В случае отказа — обжалуйте в порядке подчинённости либо в порядке КАС.

Алина
Клиент, г. Самара
Большое спасибо Вам за ответ.Видимо, так и придётся поступить
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Вообще  то  должен  рассчитывать  пристав, так  как  в  решении  указано,«на  день  исполнения  решения-погашения  долга», то  есть  дата  не  определена соответственно  и  сумма  не  может  быть  указана  конкретно.

Расчитывают  же  приставы задолженность  по  алиментам.

Вот  аналогичное  решение, оно  в  принципе  похоже, расчитывает  пристав-исполнитель.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Решение № 2-372/2016 от 24 июня 2016 г. по делу № 2-372/2016

Бейский районный суд (Республика Хакасия)  — АдминистративноеСуть спора: 2.176 — Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, — иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, имевшим место в соответствующие периоды после вынесения решения (пункт 1 статьи 395 ГК РФ).Таким образом, исходя из положений п. 1 ст. 395 ГК РФ и вышеуказанных разъяснений Пленума Верховного Суда РФ размер процентов, начисляемых после вынесения решения определяется судебным приставом-исполнителем по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, имевшим место в соответствующие периоды после вынесения решенияС учетом заявленных исковых требований истца о взыскании с ответчицы процентов по день уплаты долга кредитору, с ответчицы в пользу истца подлежат взысканию начиная с 25 июня 2016 года до момента фактического исполнения обязательств проценты за пользование чужими денежными средствами, определенные по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц по Сибирскому федеральному округу, имевшим место в соответствующие периоды после 24 июня 2016 года.

Алина
Клиент, г. Самара
Видимо, пристав просто не хочет заниматься данным вопросом… Огромное спасибо Вам, Юрий, за чёткий и развёрнутый ответ