Банк Русский Стандарт ничего у приставов не отозвал и в конце апреля я увидела на сайте ФССП открытое исполнительное производство на меня по этому приказу

Здравствуйте! Отменила судебный приказ 12.03.21. Определение об отмене взяла на руки. Банк Русский Стандарт ничего у приставов не отозвал и в конце апреля я увидела на сайте ФССП открытое исполнительное производство на меня по этому приказу. На следующий день 29.04.21 я отнесла копию определения об отмене судебного приказа и заявления о прекращении исполнительного производства в канцелярию отдела судебных приставов, о чем мне сделали пометку в получении. На сегодняшний день ничего не меняется, исполнительное производство не закрывают, судьба моего заявления не известна. Вчера получила постановление о возбуждении исполнительного производства заказным письмом, которое они отправили 5.06.21г. Что мне дальше делать, снова идти к ним, или на почту им писать, на телефоны они не отвечают. Или сразу жаловаться?

, оксана, г. Пермь
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана!

Сначала необходимо узнать, на основании чего возбуждено новое исполнительное производство. Если на основании старого приказа, необходимо писать жалобу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

оксана
Клиент, г. Пермь
Нет, по всем отметкам и номерам это постановление по старому судебному приказу, они его написали еще 27.04.21, а отправили в июне. Но за май можно ббыло ознакомиться с моим заявлением и закрыть дело. В суд банк не ходил
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Если исполнительное производство возбуждено по отмененному судебному приказу, то пишите жалобу, т.к. нельзя взыскивать деньги по отмененному  акту.

Если исполнительное производство возбуждено по новому исполнительному документу, то тогда все законно. Выясняйте что за документ, если сроки на обжалование не прошли — обжалуйте.

оксана
Клиент, г. Пермь
А какие сроки на обжалование?

10 дней с момента получения судебного приказа или 1 месяц после вынесения решения суда.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Банк ничего отзывать не будет. Это не в их интересах. Вам надо было сразу нести приставам определение об отмене судебного приказа.

У приставов есть приемные часы. Как правило, это каждый вторник с 09.00 до 13.00, каждый четверг с 13.00 до 18.00. Посмотрите на сайте ФССП, кто Ваш пристав и приходите к нему на прием. Требуйте выдать на руки заверенную копию (с синей печатью) постановления о прекращении исполнительного производства.

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Если найти общий язык с приставом не получится, идите на прием к его начальнику.

оксана
Клиент, г. Пермь
А копию он должен выдать сразу на встрече?

В законе нет точного указания на это, но по идее да.