Подскажите какие меры применяются для ресторана на "ооо" при продали алкоголя (вино, коктейли) без лицензии?
Подскажите какие меры применяются для ресторана на «ооо» при продали алкоголя (вино, коктейли) без лицензии?
, Илья, г. Санкт-Петербург
Подскажите какие меры применяются для ресторана на «ооо» при продали алкоголя (вино, коктейли) без лицензии?
Здравствуйте, Илья!
Нелегальная торговля алкоголем в ресторане может привести к административному, но и к уголовному наказанию, изъятию продукции и большим штрафам.
Для розничной реализации алкогольных напитков
необходима лицензия
(закон от 22.11.1995 г. №171-ФЗ), без нее продажа запрещена, а деятельность считается противозаконной. Разрешение требуется для розничной реализации алкогольных напитков с содержанием этилового спирта свыше 6 процентов.
Видами ответственности являются:конфискация товара, оборудования для его продажи; штраф; лишение свободы; принудительные работы.
С Уважением, Лавриненко М.В.
КоАП РФ Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
КоАП РФ Статья 15.12. Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации
УК РФ Статья 171.4. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции