Могу ли я в диспансер лечь только на подбор таблеток лечь и выйти, написав отказную?

Идёт 9 месяц беременности, щас положили в больницу. Год назад болела туберкулёзом. Щас говорят после родов заберут ребёнка, саму положат в диспансер. Анализы сдавала в конце мая , и проходила рентген. Анализы отрицательные , посев отрицательный, и на снимках улучшения. Могу ли я в диспансер лечь только на подбор таблеток лечь и выйти, написав отказную?

, анастасия, г. Иркутск

Добрый день!

Вообще в нашей стране медицинская помощь оказывается на добровольной основе т.е. только с согласия пациента. Но, если пациент болен заболеванием, которое он может передать другим лицам, то нужно всё таки излечиться. Поэтому если  у вас нет активного заболевания и вы пролечены, то можно, написать отказ от лечения и врач на основании анализов должен принять решение.